Учетные ставки США и Европы должны быть еще ниже, чтобы стимулировать экономики – эксперт

13.07.2010 16:17
Учетные ставки США и Европы должны быть еще ниже, чтобы стимулировать экономики – эксперт

ЕРЕВАН, 13 июля. /АРКА/. Учетные ставки в США и зоне евро в настоящее время должны быть еще ниже, чтобы стимулировать экономики этих регионов, считает аналитик Saxo Bank Джон Харди, передает РИА Новости.

Федеральная резервная система США (ФРС) сегодня держит базовую процентную ставку на рекордно низком уровне - в диапазоне 0,0%-0,25%.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) также сохраняет базовую ставку на рекордно низком уровне в 1%.

"По расчетам, исходя из уровня безработицы, состояния экономики в целом, вообще-то ставка в США должна быть минус 5%. Но решено было остановится на нуле (...). И я не понимаю, почему у ЕЦБ не ноль", - сказал Харди журналистам во вторник, отвечая на вопрос, как он оценивает уровень учетных ставок и когда монетарным властям крупнейших экономик мира целесообразно начать их повышение.

Глава ЕЦБ Жан-Клод Трише 8 июля заявил, что банк не видит срочной необходимости в повышении процентных ставок. Трише предполагает, что темпы роста экономики зоны евро будут замедленными и нестабильными. При этом он считает, что инвесторы и аналитики придерживаются слишком пессимистичного взгляда на состояние экономики Старого Света и на возможности Европы справиться с кризисом суверенного долга.

Европейский регулятор в последний раз снижал ставку в мае прошлого года - на 0,25 процентного пункта, до минимального за всю историю существования ЕЦБ уровня в 1%, который глава регулятора Трише неоднократно называл адекватным текущим экономическим условиям.

Официальные представители ФРС также считают, что экономика США сейчас не нуждается в новых мерах поддержки со стороны монетарных властей.

ФРС в конце июня отмечала, что способствует процессу восстановления экономики, который еще продолжается, за счет удержания столь низкого уровня базовой ставки. Экономическая активность в стране продолжает увеличиваться, а ситуация на рынке труда последовательно улучшается, сообщала тогда ФРС.

В сентябре 2007 года ставка федеральных фондов в США составляла 5,25%, в дальнейшем она постепенно понижалась. В декабре 2008 года ставка была снижена с 1% до нынешнего рекордно низкого уровня в 0,0-0,25% и с тех пор оставалась неизменной.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts