Авиасообщение в Греции прекратится на четыре часа из-за забастовки

15.07.2010 10:25
Авиасообщение в Греции прекратится на четыре часа из-за забастовки

ЕРЕВАН, 15 июля. /АРКА/.  Забастовка работников государственного сектора пройдет в четверг в Греции, на четыре часа будет прекращено воздушное сообщение, передает РИА Новости.

Забастовка госсектора объявлена в знак протеста против реформы пенсионного и трудового страхования. Парламент страны повысил на прошлой неделе сроки выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и женщин, а необходимый для получения пенсии стаж - с 35 до 40 лет. Греческие аэропорты не будут принимать и отправлять рейсы с 11 до 15 часов по местному времени (12.00-16.00 мск).

Крупнейшая авиакомпания страны Aegean Airlines объявила об отмене в четверг девяти рейсов и переносе 24. Авиакомпания Olympic Air отменила 14 рейсов и перенесла 27.

Рейс "Аэрофлота" SU295 Москва - Афины - Москва ожидается в четверг в греческой столице с задержкой в 3,5 часа - в 15.30 по местному времени (16.30 мск). О возможности переноса рейса 7B 335 авиакомпании "Атлант-Союз" Москва - Афины - Москва, который должен был прибыть в Афины в 12.05 по местному времени (13.05 мск), информации пока нет.

Диспетчеры заявили, что пошли навстречу туристам и работникам туристической индустрии, отказавшись от планов организовать 24-часовую забастовку. В 2010 году диспетчеры бастовали в среднем дважды в месяц, принося неудобства десяткам тысяч туристов. Лишь однажды (22-23 апреля) диспетчеры согласились отменить забастовку из-за облака вулканической пыли, на недели нарушившего воздушное сообщение по всей Европе.

В 24-часовой забастовке госсектора в Греции будут также участвовать правительственные учреждения и государственные компании.

Как говорится в заявлении крупнейшего профсоюза госслужащих ADEDY, забастовка четверга направлена против некоторых дополнительных аспектов пенсионной и трудовой реформы, которые, как ожидается, будут одобрены парламентом в четверг.

"Новый законопроект, а также уже принятые меры полностью упраздняют права работников госсектора", - говорится в заявлении профсоюза. Меры правительства в документе названы холокостом.

Правительство Греции заявляет, что иного выбора, кроме как провести реформу, не существует. Греция оказалась в мае 2010 года на грани банкротства и получила от стран еврозоны и МВФ обещание 110-миллиардных стабилизационных кредитов в обмен на программу жесткой экономии.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts