Наднациональный банковский контроль в ЕС будет осуществляться из Лондона

15.07.2010 13:17
Наднациональный банковский контроль в ЕС будет осуществляться из Лондона

ЕРЕВАН, 15 июля. /АРКА/. Европейский орган контроля за банковской деятельностью будет располагаться не во Франкфурте, как первоначально предлагалось, а в Лондоне, сообщил РИА Новости источник в Совете Евросоюза.

По его словам, такое предложение британской стороны поддержали министры финансов стран ЕС.

Лидеры ЕС одобрили на саммите в декабре 2009 года в Брюсселе создание европейской системы наднационального финансового контроля, которая, как ожидается, заработает с января 2011 года.

Речь идет о создании в ЕС двух новых органов по надзору за финансовыми рынками: один будет заниматься макропруденциальным анализом финансовой системы в целом, а второй будет состоять из трех групп, которым поручено изучать риски в конкретных сферах - банковской, страховой, пенсионной и на рынке ценных бумаг.

Планируется, что эти три группы будут отвечать за гармонизацию национальных процедур регулирования финансовых рынков, а также получат право разрешать споры между странами и координировать действия регулирующих органов в кризисных условиях, например, при возникновении проблем у крупного банка, осуществляющего деятельность в разных странах ЕС. –0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts