Российский экс-дипломат вступает в должность главы ЧБТР – газета

16.07.2010 10:45
Российский экс-дипломат вступает в должность главы ЧБТР – газета

ЕРЕВАН, 16 июля. /АРКА/. Бывший директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Андрей Кондаков в пятницу вступает в должность главы Черноморского банка торговли и развития (ЧБТР), сообщает в пятницу РИА Новости со ссылкой на газету "Время новостей".

На этом посту экс-дипломат сменит турка Хайреттина Каплана. Кандидатура Кондакова была представлена в 2009 году премьер-министром РФ Владимиром Путиным, позднее ее утвердили акционеры ЧБТР.

В интервью изданию Кондаков отметил, что это решение акционеров финансового института развития является прецедентным, ведь "за исключением банковских структур в рамках СНГ России еще не доводилось делегировать своих представителей на высшие руководящие должности в международных финансовых институтах".

"Думаю, что подобное прецедентное решение акционеров банка является свидетельством признания растущего авторитета нашей страны в глобальной финансовой архитектуре, ее конструктивной позиции по ключевым вопросам международной валютно-финансовой повестки дня", - сказал новый глава ЧБТР, добавив, что на решение акционеров повлияла и активная политика России в Черноморском регионе.

По словам Андрея Кондакова, ключевой его задачей на новом посту является увеличение кредитного портфеля банка, содействие его диверсификации, повышение кредитного рейтинга ЧБТР и интенсификация его взаимодействия с другими крупными финансовыми "игроками" в Черноморском регионе.

Новый глава ЧБТР отметил важность финансирования проектов, направленных на взаимодействие игроков в Черноморском регионе - это, к примеру, финансирование модернизации аэропортов, обеспечивающих прямые рейсы между государствами региона, а также трансбалканского газопровода.

"Мы также участвуем совместно с ЧЭС (организация Черноморского экономического сотрудничества) и другими заинтересованными структурами в проработке проектов строительства Черноморской кольцевой автомагистрали, объединяющей страны Черноморского региона, и развития паромного сообщения между портами Черного моря", - добавил Кондаков.

В соответствии с новой долгосрочной стратегией банка, отметил новый глава ЧБТР, приоритетное внимание направлено на развитие реального сектора экономики стран-членов, в том числе инфраструктурных проектов.

На вопрос, планирует ли ЧБТР принимать меры по нормализации экономической ситуации в Греции, Кондаков отметил, что в ближайшее время будут рассмотрены проекты по кредитованию греческих компаний (одна из которых оперирует в области строительства, вторая - в сфере разработки программных решений в области маркетинга и рекламы для операторов мобильной связи) на общую сумму 40 миллионов евро.

Кроме того, прорабатывается также проект по поддержке капитализации дочерних банков одного из крупных финансовых учреждений Греции в странах региона ЧБТР. Также Банк изучает возможность выступить в качестве соучредителя в двух инвестиционных фондах для Греции, а также прокредитовать ряд проектов по развитию альтернативных источников энергии.

ЧБТР - международная неправительственная организация, имеет статус органа, связанного с организацией Черноморского экономического сотрудничества. Доли РФ, Греции и Турции в нем составляют по 16,5%, Болгарии, Румынии и Украины - по 13,5%. Албания, Азербайджан имеют по 2% уставного капитала, Армения, Грузия и Молдавия - по 1%.

Приоритетными направлениями деятельности ЧБТР являются финансирование проектов, представляющих взаимный интерес для стран-членов, в частности в области энергетики, транспорта и промышленности, а также кредитование торговых операций.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts