МВФ нарастит антикризисные кредитные ресурсы на $250 млрд

19.07.2010 15:51
МВФ нарастит антикризисные кредитные ресурсы на $250 млрд

ЕРЕВАН, 19 июля. /АРКА/. Международный валютный фонд (МВФ) намерен в ходе предстоящего в ноябре саммита стран "большой двадцатки" (G20) в Южной Корее поднять вопрос об увеличении объема своих антикризисных кредитных ресурсов до 1 триллиона долларов с текущих 750 миллиардов долларов, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на неназванный источник в южнокорейском правительстве, передает РИА Новости.

Данное увеличение объемов доступных для кредитования средств сможет повысить эффективность глобального механизма финансовой стабильности, созданного для противостояния кризису, считает источник. Южная Корея в 2010 году является председательствующей страной в рамках G20. Директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан (Dominique Strauss-Kahn) в интервью изданию Financial Times заявил, что наращивание объемов антикризисных кредитных ресурсов до 1 триллиона долларов является "правильным прогнозом".

Стросс-Кан неоднократно указывал на необходимость усиления роли МВФ в качестве инструмента вывода мировой экономики из финансового кризиса. Несмотря на то, что эксперты МВФ не прогнозируют скатывание глобальной экономики обратно в рецессию, в организации признают риски для восстановления экономики со стороны кризиса суверенных долгов в Европе и высокого уровня безработицы в США.

"Им придется со временем пойти на увеличение ресурсов для кредитования для более эффективного противостояния кризису", - считает профессор мировой экономики южнокорейского университета Енсэ Хэм Джо-Хо (Ham Joon-Ho). По мнению эксперта, МВФ также необходимо интенсифицировать работу со странами G20 в плане подготовки и координации механизмов экстренного финансирования, несмотря на то, что многие аналитики опасаются, что сам факт подобных обсуждений будет негативным сигналом для рынка.

Международный валютный фонд (МВФ) был создан в 1945 году для обеспечения глобальной финансовой стабильности, призван способствовать международной торговле, высокой занятости и стабильному экономическому росту, а также снижению уровня бедности по всему миру. В состав фонда входят 186 стран, его штаб-квартира расположена в Вашингтоне.

В "Группу двадцати" входят 19 крупнейших национальных экономик (Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Южная Корея, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Япония) и Европейский союз. Постоянными участниками встреч "двадцатки" являются МВФ, Европейский центральный банк и Всемирный банк.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts