Евро укрепился к доллару и иене на ожиданиях публикации стресс-тестов

20.07.2010 10:47
Евро укрепился к доллару и иене на ожиданиях публикации стресс-тестов

ЕРЕВАН, 20 июля. /АРКА/. Единая европейская валюта дорожает против американского доллара и японской иены на фоне ожиданий публикации результатов европейских стресс-тестов, которые должны ослабить опасения относительно ухудшения ситуации с суверенными долгами в Европе, свидетельствуют данные торгов.

Согласно РИА Новости, ввро по итогам торгов понедельника подорожал до 1,2942 доллара за евро против 1,2927 доллара за евро днем ранее. По состоянию на 08.15 мск вторника евро растет до 1,2965 доллара за евро. Доллар, в свою очередь, укрепился в цене по отношению к иене - до 86,86 иены за доллар в понедельник против 86,67 иены за доллар в пятницу. В понедельник доллар стоит 87,08 иены за доллар. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США в понедельник 19 июля снизился на 0,01% - до 82,5, а во вторник падает на 0,03% и достигает отметки в 82,49 пункта.

"Наши кредитные банковские аналитики ожидают позитивных результатов стресс-тестов. Касательно евро, мы ожидаем повышение, но наиболее важным изменением здесь является снижение возможности значительного падения валюты", - приводит агентство Bloomberg мнение экономиста по валюте Barclays Capital Дэвида Форестера (David Forrester).

Некоторое давление на доллар продолжают оказывать опасения замедления экономического роста в США, вновь обострившиеся на прошлой неделе, когда была опубликована порция слабых макроэкономических данных в Соединенных Штатах. В частности, в прошлую пятницу стало известно, что доверие потребителей к экономике США снизилось в июле до минимального за 11 месяцев уровня. Кроме того, в понедельник были опубликованы не слишком оптимистичные данные по американскому рынку жилья. Так, индекс доверия в секторе жилой недвижимости упал в июле до минимальной с апреля 2009 года отметки в 14 пунктов против 16 пунктов месяцем ранее.

В ближайшую пятницу будут опубликованы общие положения результатов стресс-тестов крупнейших банков региона, в то время как обнародование деталей по конкретным банкам будет отложено еще на две недели.

Всего тестированию подверглись 65% банковских активов (91 банк) региона. Процедуру стресс-тестов прошли 14 кредитно-финансовых организаций Германии, 27 банков Испании, шесть греческих финансовых компаний, пять итальянских банков, четыре банка Франции и четыре британских банка.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts