US Treasuries подешевели в понедельник после роста фондовых рынков США

20.07.2010 10:49
US Treasuries подешевели в понедельник после роста фондовых рынков США

ЕРЕВАН, 20 июля. /АРКА/. Американские десятилетние государственные облигации (US Treasuries) по итогам понедельника, 19 июля, подорожали после того, как рост фондовых рынков США привел к снижению спроса на более безопасные виды активов, свидетельствуют данные торгов.

Доходность десятилетних US Treasuries по итогам торгов в понедельник выросла на 4 базисных пункта - до 2,97%. Облигации с купоном 3,5% снизились на 3,7 доллара на тысячу долларов номинальной стоимости, передает РИА Новости.

По итогам торгов понедельника американские фондовые индексы выросли в пределах 0,56-0,88% благодаря благоприятным корпоративным новостям. Однако рост рынка смогла сдержать макроэкономическая статистика по рынку жилья, согласно которой индекс доверия в секторе жилой недвижимости, рассчитываемый Национальной ассоциацией строителей жилья и крупным американским банком Wells Fargo, упал в июле до минимальной с апреля 2009 года отметки в 14 пунктов против 16 пунктов месяцем ранее.

"Позитив на фондовых рынках США оказал давление на американские государственные облигации", - приводит агентство Bloomberg слова главы отдела по операциям с государственными бумагами США Guggenheim Partners LLC Джейсона Рогана (Jason Rogan).

"В ближайшее время не предвидится значительной макроэкономической статистики, поэтому динамика рынка облигаций будет зависеть от фондовых рынков", - считает управляющий активами Cabot Money Management Билл Ларкин (Bill Larkin), слова которого цитирует агентство CNN.

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

По состоянию на май 2010 года основными держателями US Treasuries являются Китай (867,7 миллиарда долларов), Япония (786,7 миллиарда долларов) и Великобритания (350 миллиардов долларов). В распоряжении финансовых властей России находятся US Treasuries на сумму 126,8 миллиарда долларов.—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts