IFC повышает экологические стандарты предоставления кредитов

20.07.2010 19:50
IFC повышает экологические стандарты предоставления кредитов

ЕРЕВАН, 20 июля. /АРКА/. Новые стандарты экологической и социальной устойчивости будут введены Международной финансовой корпорацией (IFC) для своих проектов по всему миру с января 2011 года, сообщил РИА Новости во вторник руководитель региональной группы экологов IFC Нильс Вестергаард.

"IFC приняла решение повысить уровень стандартов экологической и социальной устойчивости. Оно коснется, прежде всего, предприятий, которые только намереваются получать кредиты IFC. Существующие проекты продолжатся без изменений", - сказал Вестергаард.

"Одно из значительных изменений стандартов связано с контролем выбросов двуокиси углерода, которые приводят к изменению климата", - сообщил РИА Новости представитель экологического и социального департамента IFC Петр Мазуркевич.

Стандарты деятельности IFC по обеспечению экологической устойчивости являются инструментами, с помощью которых клиенты корпорации управляют экологическими и социальными рискам, используя возможности развития в рамках финансируемых корпорацией проектов.

Помимо стандартов экологической ответственности, также существуют так называемые "Принципы Экватора", разработанные банками вместе с IFC для оценки экологических и социальных рисков при предоставлении проектного финансирования.

По словам собеседников агентства, "Принципы Экватора" остаются без изменений. В настоящее время 70 банков в мире, в том числе 17 - в развивающихся странах, соблюдают эти принципы, которые были утверждены в 2003 году.

Данные принципы применяются в глобальном масштабе для кредитов в сфере банковского проектного финансирования с общей суммой капитальных затрат не менее 50 миллионов долларов.
В России, тем не менее, до сих пор нет банка-контрагента IFC, который взял бы на себя обязательство соблюдать принципы "зеленого финансирования".
По словам представителей IFC, возможно, что через какое-то время один из российских банков присоединится к "Принципам Экватора". "Мы встречались с российскими банкирами. Переговоры идут, но пока мы не можем раскрывать деталей", - сообщил Вестергаард.

Международная финансовая корпорация (IFC) входит в группу организаций Всемирного банка. Россия стала акционером и членом IFC в 1993 году. С тех пор IFC инвестировала в Россию 4,26 миллиарда долларов, в том числе 1,2 миллиарда в виде синдицированных кредитов, в 179 проектов в различных отраслях экономики. IFC инвестирует во многие важнейшие отрасли, включая банковский сектор, лизинг, ипотеку, инфраструктуру, горнодобывающую, пищевую, целлюлозно-бумажную, нефте- и газодобывающую промышленность, стройматериалы, телеком, IT, розничную торговлю и здравоохранение.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts