Париж и Берлин предлагают санкции против стран еврозоны с чрезмерным дефицитом

21.07.2010 18:57
Париж и Берлин предлагают санкции против стран еврозоны с чрезмерным дефицитом

ЕРЕВАН, 21 июля. /АРКА/. Париж и Берлин предлагают вводить финансовые и политические санкции против стран еврозоны, которые не справляются с поддержанием дефицита бюджета на должном уровне, говорится в совместном документе, принятом по итогам встречи министров финансов Франции (Кристин Лагард) и Германии (Вольфганг Шойбле).

Пакт о стабильности и экономическом росте был принят в 1997 году, чтобы обеспечить твердую финансово-экономическую базу для введения евро, передает РИА Новости. Документ содержит бюджетные правила, позволяющие предотвратить инфляцию в зоне евро: дефицит госбюджета стран не должен превышать 3% ВВП, а нацдолг - 60% ВВП.

Сейчас установленный Пактом предел переступили большинство стран ЕС. В мае страны Союза решили, что для поддержания стабильности в зоне евро, необходимо применять санкции. Позже глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что еврозоне нужен такой пакт, "у которого были бы реальные зубы и который бы соблюдался".

В предложениях, направленных постоянному председателю Европейского совета Херману ван Ромпею и опубликованных на сайте Минфина Франции, Лагард и Шойбле призывают "усилить многосторонний контроль над бюджетом для лучшей взаимосвязи между национальными бюджетными процедурами и Пактом о стабильности и экономическом росте". В частности, Париж и Берлин предлагают укрепить надзор за бюджетной политикой стран ЕС, применяя санкции.

"Санкции должны быстро применяться в отношении стран-членов, которые нарушат Пакт", - говорится в документе.

Более конкретно, Франция и Германия предлагают брать залог с тех стран еврозоны, которые не будут демонстрировать "необходимый прогресс в оздоровлении бюджета", и затем начислять на него проценты.

"Политические санкции, такие как лишение права голоса, необходимо применять против государств-членов, которые серьезно или периодически будут нарушать общие обязательства", - говорится в документе.

Париж и Берлин рекомендуют изучить юридические основания для введения таких санкций, а затем включить их в европейские документы. До внесения этих изменений они предлагают заключать соглашения, позволяющие государствам еврозоны исключать нарушителей Пакта из голосования и обсуждения некоторых вопросов.

Лагард еще в мае - в связи с критическим положением обремененной долгами Греции - предложила изменить Пакт о стабильности, включив в него возможности контролировать конкурентоспособность и финансовую стабильность государств.

Между тем, в самой Франции дефицит государственных расходов в 2010 году может достичь 8% от ВВП и превысить 150 миллиардов евро. Правительство намерено сократить госзадолженность до требуемых Пактом 3% ВВП лишь к 2013 году.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts