Иена подорожала к доллару и евро на опасениях замедления роста экономики США

22.07.2010 14:15
Иена подорожала к доллару и евро на опасениях замедления роста экономики США

ЕРЕВАН, 22 июля. /АРКА/. Японская иена укрепила свои позиции по отношению к единой европейской валюте и американскому доллару на фоне обострения опасений относительно перспектив экономики США после выступления главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке и обеспокоенности по поводу результатов европейских стресс-тестов, свидетельствуют данные торгов.

Как сообщает РИА Новости, евро по итогам торгов среды подешевел до 1,2768 доллара за евро против 1,2893 доллара за евро днем ранее. По состоянию на 08.20 мск четверга евро подрастает до 1,2776 доллара за евро. Доллар, в свою очередь, в среду упал в цене по отношению к иене - до 87,02 иены за доллар против 87,74 иены за доллар во вторник. В четверг доллар продолжает дешеветь и стоит 86,51 иены за доллар. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США в среду 21 июля снизился на 0,07% - до 83,2, а в четверг падает на 0,27% и достигает отметки в 83,16 пункта.

Давление на доллар оказало выступление главы ФРС США, в ходе которого он сказал, что прогноз по американский экономике остается "неопределенным". Дополнительным негативным фактором для американской валюты стал пессимизм относительно публикации макроэкономической статистики. В частности, в четверг будут опубликованы данные по числу первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, которое, по прогнозам аналитиков, могло вырасти на 16 тысяч - до 445 тысяч с 429 тысяч неделей ранее.

"На рынках царит неопределенность, и как реакция - идет распродажа рискованных активов. В результате благополучно складывается ситуация для японской иены", - приводит агентство Bloomberg слова старшего рыночного экономиста ANZ National Bank Ltd. Кхуна Го (Khoon Goh).

Единая европейская валюта снижалась в среду в преддверии публикации результатов стресс-тестов, которым подверглись более 90 европейских банков. Участники рынка воздерживаются от открытия новых длинные позиции по евро в связи с опасениями того, что не все финансовые компании благополучно пройдут исследование. "Результаты тестов могут потенциально оказаться очень плохими для евро", - считает стратег по валюте Commonwealth Bank of Australia Джозеф Капурсо (Joseph Capurso). –0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts