Глава «Гарни Инвест» возмущен намерением ЦБ увеличить размер капитала кредитных организаций

22.07.2010 17:07
Глава «Гарни Инвест» возмущен намерением ЦБ увеличить размер капитала кредитных организаций

ЕРЕВАН, 22 июля. /АРКА/. Гендиректор УКО «Гарни Инвест», экс-глава Центробанка Армении Баграт Асатрян возмущен желанием Центробанка увеличить размера капитала универсальных кредитных организаций (УКО) с 150 млн до 1 млрд драмов.

Он отметил, что 17 июля получил от начальника управления политики и финансового управления финансовой системы ЦБ Ваге Варданяна пакет изменений и дополнений в 14-ый регламент «Порядок деятельности кредитных организаций, экономические нормативы деятельности кредитных организаций» и 15-ый регламент «Отчетность кредитных организаций, их представление и публикация».

«В письме говорится, что до 19 июля необходимо представить замечания и предложения к проекту решения совета Центробанка о внесении соответствующих изменений. Такой абсурдный и несерьезный подход вызывает негодование. Нельзя за день – воскресенье, ожидать предложений по такой серьезной проблеме, которая требует обсуждений», - сказал Асатрян.

По его словам, задача в шесть раз увеличить размер капитала – со 150 млн. до 1 млрд. драмов, вызывает беспокойство по некоторым причинам.

«Главное, по какой концепции мы развиваем нашу финансовую систему. Конечно, требование минимального размера капитала - это серьезная гарантия для стабильной финансовой системы, но размер должен быть обусловлен состоянием экономики и финансового поля», - сказал глава УКО «Гарни Инвест».

По его мнению, напрашиваются два вывода: либо несколько олигархов хотят овладеть этим сектором и обязали ЦБ вывести с поля мелкие организации, либо банки осуществляют лоббинг своих интересов и с этого поля выдворяют конкурентов - кредитные организации.

«Люди на свои средства открывают организацию и в долг выдают средства. В чем же риск для общества? Многие страны вообще не требуют установления минимального размера кредитных организаций», - сказал Асатрян.

По его словам, в некоторых странах, таких как США, Польша, Болгария, действует нулевой размер капитала, а в других, таких как Великобритания, Литва, Латвия, установлен условный размер, требуемый в основном для регистрации лицензии.

Как сообщили агентству «АРКА» в пресс-службе Центробанка, проект повышения размера общего капитала кредитных организаций обсуждается с кредитными организациями уже девять месяцев и не является новостью для участников этого рынка.

«Вопрос несколько раз обсуждался с Союзом кредитных организаций, а также с кредитными организациями, не представленными в Союзе. «От них были получены соответствующие предложения. По просьбе кредитных организаций, обсуждение вопроса в Совете ЦБ было отложено на последнем заседании и перенесено на сегодня», - говорится в сообщении.

Что касается изменения размера капитала УКО, в пресс-службе Центробанка пояснили, что «инициатива Центробанка по изменению общего размера капитала направлена на защиту интересов потребителей, а размер в 1 млрд. драмов устанавливается лишь для тех, кто собирается заняться публичным размещением облигаций среди физических лиц».

В то же время в Центробанке отмечают, что Союз кредитных организаций приветствовал некоторые инициативы ЦБ, в частности, касающиеся микрокредитов. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts