Армения ставит перед собой задачу развития экономики в 2010 году – Минфин

26.07.2010 16:18
Армения ставит перед собой задачу развития экономики в 2010 году – Минфин

ЕРЕВАН, 26 июля. /АРКА/. Армения ставит перед собой задачу обеспечения экономического развития в 2010 году, сказал в понедельник журналистам министр финансов Армении Тигран Давтян.

«Мы уже прошли очень сложный период и последовательно возвращаемся к нормальному движению и динамике развития экономики. Мы ожидаем, что будет период стабилизации экономики, после чего рост», - сказал Давтян.

Он отметил, что 2009 год был серьезным испытанием для экономики Армении и охарактеризовался самым большим спадом за последние 10 лет.

Министр подчеркнул, что несмотря на зарегистрированный по итогам 2009 года спад экономики свыше чем на 14%, Армении удалось сохранить макроэкономическую и финансовую стабильность, осуществить все запланированные госбюджетом расходы.

Он отметил, что стабилизация экономики в Армении началась уже в конце 2009 года, когда началось восстановление экономического роста и на сегодня страна входит в период развития.

«Мы уже можем заявить, что кризис 2009 года завершился, и мы смогли противостоять этим вызовам, которые сменились периодом восстановления и стабилизации, после чего мы перейдем к развитию экономики», - сказал Давтян.

По его словам, для этого на сегодня есть все предпосылки, в частности, экономика по своим номинальным объемам уже восстановилась, хотя некоторые сектора экономики еще проявляют различную динамику.

В данной связи, как считает министр, для обеспечения дальнейшего роста Армении необходимо решить вопрос диверсификации экономики, развития экспорта, стабилизации экономики и макроэкономических показателей.

«Учитывая последние развития мы даже более оптимистичны в прогнозах и при отсутствии особых внешних потрясений мы сохраним динамику развития и даже обеспечим рост экономики по итогам года», - сказал Давтян.

Международный валютный фонд сохранил неизменным свой прогноз по росту экономики Армении по итогам 2010 года на уровне 4,8%, а ЕБРР повысил прогноз экономического роста в стране с 4,5% до 4,6% по итогам 2010 года. По данным Нацстатслужбы, рост ВВП в январе-июне составил 6.7%, а инфляция - 7.3%. Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2010 год запланирован на уровне 1,2%, а инфляция 4±1.5%. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts