Президентом ММВБ стал Рубен Аганбегян

26.07.2010 20:25
Президентом ММВБ стал Рубен Аганбегян

ЕРЕВАН, 26 июля. /АРКА/. Акционеры ЗАО ММВБ на внеочередном общем собрании в понедельник приняли решение об утверждении в должности президента ММВБ Рубена Аганбегяна, ранее занимавшего должность генерального директора ИК "Ренессанс Капитал", сообщил в понедельник журналистам директор департамента операций на финансовых рынках ЦБ РФ Сергей Швецов.

Как сообщила в свою очередь пресс-служба ММВБ, полномочия Аганбегяна на новом посту вступают в силу с 27 июля 2010 года.

Полномочия Константина Корищенко, ранее занимавшего эту должность, прекращены досрочно по его заявлению. При этом Корищенко оставляет за собой кресло генерального директора биржи ММВБ и старшего вице-президента ЗАО ММВБ.

Аганбегян назначен президентом ММВБ сроком на три года. По мнению Швецова, данное решение будет позитивно воспринято участниками рынка ценных бумаг. "Вместе с приходом Рубена Аганбегяна ЗАО ММВБ переходит к новым ценностям: честность, ориентированность на потребности клиентов, нацеленность на результат", - сказал он, передает РИА Новости.

Однажды Корищенко и Аганбегян уже работали вместе - в 2002-2003 годах в инвесткомпании "Тройка Диалог": Корищенко был управляющим директором, а Аганбегян - управляющим директором по проектному финансированию.

КОРИЩЕНКО

Выпускник факультета "Вычислительная математика и кибернетика" МГУ, 51-летний Корищенко пришел на биржу в кризисном октябре 2008 года с поста заместителя председателя Банка России, где он с перерывами работал с 1992 года, занимаясь в основном вопросами рынка ценных бумаг.

С 2000 по 2001 год он возглавлял РТС, затем еще год проработал управляющим директором инвесткомпании "Тройка Диалог". В 2002 году назначен на должность заместителя председателя Центробанка РФ, избран членом совета директоров ЦБ. С 2003 года - председатель совета директоров ММВБ.

С марта 2009 года Корищенко также занимает пост генерального директора ФБ "ММВБ".
Корищенко имеет ученую степень доктора экономических наук.

АГАНБЕГЯН

Аганбегян в 1995 году окончил Московскую государственную юридическую академию, начал карьеру в 1992 году в Pricewaterhouse Coopers, затем работал в международной юридической фирме Clifford Chance, в Credit Suisse Financial Products (Москва).

В 1997-2002 годах - со-руководитель Credit Suisse First Boston в России.

В 2002-2003 годах - управляющий директор по проектному финансированию инвестиционной компании "Тройка Диалог", руководитель инвестиционно-банковского управления. В 2007 году назначен на должность гендиректора ИК "Ренессанс Капитал" по России. С января 2009 года - председатель правления "Ренессанс Управление Инвестициями", с сентября того же года - президент ИК "Ренессанс Капитал".

Журнал "Сноб" пишет, что обыкновенным банкиром Аганбегяна не назовешь: он любит опаздывать и назначать по семь встреч на одно время, катается с компанией единомышленников на мотоциклах по Золотому кольцу, а однажды даже проехал горными тропами на кроссовом мотоцикле от моря до океана.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts