Ревальвация драма: за и против

28.07.2010 11:27
Ревальвация драма: за и против

ЕРЕВАН, 28 июля. /АРКА/. Армянский драм продолжает упорно укрепляться на фоне существенного удешевления доллара на мировом валютном рынке. Только за последние четыре месяца армянская валюта успела укрепиться на 8,9%, до 369,41 драма за один американский доллар.

Армянские эксперты об укрепленном драме

Центральный банк Армении обосновывает повышение курса драма высокими показателями экономического роста (в январе-июне 2010 года экономический рост составил 6,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), увеличением числа туристов, ростом объемов частных трансфертов (в январе- мае их рост составил 4,2% по сравнению с тем же периодом 2009 года).

В противовес этому представитель оппозиционного Армянского национального конгресса, экономист Ваагн Хачатрян считает, что одна из причин девальвации доллара – неправильная логика экономики Армении.  “Всего этого не было бы, если бы была нормальная конкурентная среда, в этих условиях наблюдалось бы снижение цен, и покупательная способность возросла бы, это, по любому, привело бы к увеличению объемов товарооборота, что, в свою очередь, способствовало бы повышению спроса на доллар”,- разъяснил эксперт.

Доктор экономических наук, профессор Татул Манасерян является сторонником дешевого драма, поскольку это создает выгодные условия для развития экспорта. По его словам, высокий курс национальной валюты выгоден импортерам и, наоборот, вредит экспортерам и армянской промышленности.  "Высокий курс драма оказывает неблагоприятное влияние на экономику, так как отрицательно влияет на конкурентоспособность армянских продуктов", - отметил он, подчеркнув, что в выигрыше от дорогого драма оказываются импортеры.

Вместе с тем укрепление драма приводит также к сокращению платежеспособного спроса той части населения, которая получает частные трансферты из-за рубежа, а это способствует углублению диспропорций в шкале цен на отечественные и импортируемые товары.

При этом экс-председатель Центрального банка Армении Баграт Асатрян указывает на тенденцию укрепления драма за последние несколько лет именно в это время года, что, по его мнению обосновывается притоком трансфертов, а также синдромом домохозяйств, которые начинают тратить накопленные до этого момента денежные средства на заготовку и консервирование продуктов на зиму.

Валютный курс драма и объемы экспорта и импорта –парадокс Армении

Одним из главных факторов, воздействующих на валютный курс, является экспорт и импорт. По сути, импорт является источником спроса на иностранную валюту, экспорт же, наоборот, представляет собой источник ее предложения.

В действительности, армянская экономка сегодня подсела на импорт - он в 4 раза превышает объем экспорта и составил в январе-мае $1411,9 млн.

В принципе, такая ситуация должна была привести к падению курса национальной валюты, из -за того, что спрос на товары и финансовые активы национального производства уступает спросу на товары и финансовые активы других стран. Однако у нас происходит совершенно противоположное - курс растет.

При этом наряду с увеличением объемов импорта и экспорта (лишь в декабре 2009 г. - январе 2010 г. был зафиксирован спад импорта с $357,3 млн. до $242,5 млн, который сопровождался укреплением драма с  388 до 377 драмов за 1 долл.), в Армении рос также дефицит платежного баланса на фоне сокращения курса драма (с 365 до 394 драмов за 1 доллар США), но до определенного времени.

Как только в мае экспорт начал сокращаться, увеличив при этом дефицит торгового  баланса, курс драма начал расти (с 394 до 373 драмов, т.е. на 5,6%) вместо того, чтобы сократиться и сбалансировать дефицит.

В итоге, вместо того чтобы в условиях значительного дефицита торгового баланса за счет понижения курса драма создавать выгодные условия для национального рынка, у нас с точностью да наоборот, курс драма укрепляется и ведет экономику неведомо куда.

Подобный парадокс армянской экономики не поддается объяснению. Экономический рост в случае сильного драма неактивен: внутренний рынок  не развивается, местное производство не находит рынков для реализации и тенденций выхода на международные рынки не наблюдается.

Вот как графически выглядит вышесказанная динамика изменений валютного курса наряду с изменениями экспорта и импорта.

table

Кривые графика наглядно демонстрируют, как Центробанк Армении пытается избежать пиковых колебаний обменного курса (нелишне напомнить, что в результате возврата ЦБ к политике плавающего курса в марте прошлого года, драм обесценился только за один день на 20%) с помощью инструментов денежно – кредитной политики.

Прогнозы поведения драма в ближайшее время

Как справедливо заметил председатель Союза банков Армении (СБА) Арарат Гукасян, делать какие-либо реалистичные прогнозы относительно поведения курса национальной валюты дело неблагодарное.

«Сделанные ранее прогнозы показывают, что нереалистично и неправильно предсказывать курсы валют. Могу сказать точно, что цена (денег) формируется в результате сделок на рынке и является результатом спроса и предложения. Максимум, можно спрогнозировать коридор, в рамках которого будет колебаться курс», - считает председатель Союза банков.

По мнению Гукасяна, резких колебаний курса драма в текущем году не ожидается. «В Армении в условиях проведения политики плавающего курса ревальвация драма является результатом спроса и предложения. На сегодня это объясняется началом сельскохозяйственного сезона и активности на рынке продукции, что приводит к стабилизации драма», – сказал Гукасян.

По оценкам Ваагна Хачатряна, падение курса доллара продолжится до сентября, поскольку имеет сезонный характер. “Это всегда так, летом доллар всегда падает в цене”, - считает экономист.

В свою очередь, экс-глава ЦБ Баграт Асатрян отмечает, что на поведение драма влияет довольно много факторов, но в ближайшее время, ближе к осени, тенденции укрепления драма будут отрицательными.

При этом армянские банки прогнозируют девальвацию драма к концу 2010 года, в частности, в сентябре 2010 года соотношение доллар/драм, по их мнению, составит $1 - 372,95 драма, а к концу года уже $1- 376,76  драма. –0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts