Украина получит от МВФ 15 млрд долл.

29.07.2010 13:54
Украина получит от МВФ 15 млрд долл.

ЕРЕВАН, 29 июля. /АРКА/. Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) утвердил новую программу кредитной поддержки Украины на сумму 15,15 млрд долл.

Рассчитанная на 2,5 года программа в первую очередь ориентирована на сокращение бюджетного дефицита страны и реформирование ее газовой отрасли, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

По условиям соглашения с МФВ по оказанию кредитной поддержки, Украина к следующему году должна сократить дефицит бюджета до 3,5% от ВВП и до 2,5% - к 2012г.

Соглашение также предусматривает реструктуризацию НАК "Нефтегаз Украины" и рекапитализацию банков к концу 2010г., а также разработку надежной кредитно-денежной политики Нацбанком Украины.

"Власти Украины демонстрируют готовность к тому, чтобы направить экономику страны на путь устойчивого роста и устранить существующие дисбалансы путем проведения реформ энергетической, финансовой и бюджетной сфер", - отметил заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Джон Липски.

Ранее международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) поместило суверенные кредитные рейтинги Украины в список CreditWatch ("рейтинги на пересмотре") с позитивным прогнозом.

Помещение рейтингов в указанный список обусловлено усилением мер по фискальной консолидации правительства Украины и реализацией мероприятий по выполнению требований МВФ.

Агентство рассматривает решение правительства Украины увеличить внутренние тарифы на газ как свидетельство политического решения восстановить финансовое положение "Нефтегаза". То есть с точки зрения S&P, Киев стремится выполнить условия, необходимые для возобновления прерванной программы МВФ. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts