Финсистема США все еще уязвима, банкам может потребоваться $76 млрд капитала – МВФ

30.07.2010 12:59
Финсистема США все еще уязвима, банкам может потребоваться $76 млрд капитала – МВФ

ЕРЕВАН, 30 июля. /АРКА/. Финансовая система США по-прежнему подвержена серьезным рискам, а в случае ухудшения экономической ситуации банковскому сектору страны может потребоваться докапитализация в размере 76 миллиардов долларов, свидетельствуют результаты стресс-тестов, проведенных Международным валютным фондом (МВФ).

Результаты тестирования, которые являются частью более объемного отчета МВФ о состоянии американской экономики, говорят о том, что, хотя банковская система США в настоящий момент стабильна, она по-прежнему подвержена риску внешних и внутренних шоков, сообщает РИА Новости.

В частности, ценовые шоки на рынке жилой недвижимости и ипотечного кредитования, а также резкие колебания экономического роста могут привести к значительному увеличению убытков финансовых организаций.

По одному из сценариев, мелким и региональным банкам, а также филиалам иностранных банков в 2010-2014 годах потребуется дополнительный капитал в размере 40,5 миллиарда долларов, чтобы сохранить уровень достаточности капитала первого уровня выше целевого уровня в 6%. В случае же более негативного сценария эта сумма вырастет до 76,3 миллиарда долларов, говорится в отчете.

Ситуация в экономике США неустойчива, полагают в МВФ, отмечая при этом, что страна медленно восстанавливается от "одного из самых страшных за столетие финансовых кризисов ". Учитывая невысокие темпы экономического роста, финансовые регуляторы должны быть максимально внимательны и осторожны в деле ограждения экономики от рисков, считают эксперты МВФ.

Несмотря на вероятную недокапитализацию банков, выявленную при проведении стресс-тестов, МВФ не стал в отчете рекомендовать им пополнить свой капитал, однако призвал регулирующие органы внимательно следить за ситуацией в секторе, особенно в отношении мелких банков, доступ к рыночным ресурсов у которых ограничен.

"Мы особенно обеспокоены ситуацией в мелких и средних банках, которые больше других подвержены рискам, связанным с сектором коммерческой недвижимости", - заявил заместитель директора департамента рынков капитала МВФ Кристофер Тоув (Christopher Towe), по мнению которого выявленная сумма недокапитализации "не является устрашающей".—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts