Фондовые рынки США в пятницу закрылись разнонаправленно

02.08.2010 09:41
Фондовые рынки США в пятницу закрылись разнонаправленно

ЕРЕВАН, 2 августа. /АРКА/. Американские биржевые индексы по итогам торгов в пятницу, 30 июля, изменились разнонаправленно в пределах 0,01-0,13% на фоне позитивной корпоративной отчетности и смешанных макроэкономических данных в США, свидетельствуют данные торгов. К закрытию торгов индекс Dow Jones понизился на 0,01% - до 10465,94 пункта. S&P 500 вырос в пятницу на 0,05 пункта - до 1101,58 пункта.

Индекс NASDAQ по итогам торгов прибавил 0,13%, увеличившись до 2251,69 пункта. В пятницу стало известно, что темпы роста ВВП США во втором квартале замедлились до 2,4% в то время, как в первом квартале ВВП США вырос на 3,7%. Аналитики прогнозировали значение показателя на отметке в 2,5%.

При этом несколько порадовать инвесторов смогла пересмотренная информация по индексу потребительских настроений Мичиганского университета (Michigan Consumer Sentiment Index - MCSI). В июле текущего года, согласно окончательной оценке, индекс снизился до 67,8 пункта с 76 пунктов в июне. Данный показатель оказался лучше прогнозов аналитиков, которые ожидали, что пересмотренное значение окажется на отметке 67 пунктов.

Поддержку рынку также смогли обеспечить корпоративные новости. В частности, американская нефтегазовая корпорация Chevron Corp. сообщила, что чистая прибыль за второй квартал выросла в 3,1 раза - до 5,409 миллиарда долларов, или 2,7 доллара на акцию против 0,87 доллара на акцию за второй квартал 2009 года. Продажи компании за второй квартал выросли на 29% - до 51,051 миллиарда долларов благодаря росту цен на нефть, газ и нефтепродукты.

"Мы наблюдаем некоторые препятствия со стороны экономики, что приводит к частичному снижению ожиданий относительно корпоративных доходов", - отмечает управляющий фондами Federated Investors Inc. Лоуренс Креатура (Lawrence Creatura), слова которого приводит агентство Bloomberg.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts