Золото в пятницу подорожало на негативных данных по ВВП США

02.08.2010 10:29
Золото в пятницу подорожало на негативных данных по ВВП США

ЕРЕВАН, 2 августа. /АРКА/. Цена на золото по итогам торгов в пятницу выросла после пессимистичных данных по ВВП США за второй квартал, которые повысили спрос на более надежные виды активов, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

По результатам регулярной торговой сессии на Нью-Йорке на бирже Comex августовский фьючерс на золото подорожал на 1,1% до 1181,7 доллара за тройскую унцию.

Укреплению стоимости металла способствовала информация о том, что ВВП США во втором квартале вырос всего на 2,4%, в то время как в первом квартале рост экономики США составил 3,7%. Аналитики прогнозировали значение показателя на отметке в 2,5%. Такие данные привели к укреплению обеспокоенности инвесторов относительно перспектив американской экономики и снизили спрос на более рискованные виды активов.

Дополнительным фактором поддержки цен на золото стало его недавнее значительное удешевление в последнее время, которое в результате привело к повышению спроса на металл со стороны промышленности. Стоимость золота снизилась на 7,9% с рекордной отметки в 1266,50 доллара за унцию, достигнутой 21 июня. Цены на металл 28 июля рухнули до 1159,30 доллара за унцию, что стало минимальным значением за последние 12 недель.

С начала 2010 года золото подорожало на 10%. Золото может продемонстрировать рост стоимости десятый год подряд, что станет самым продолжительным периодом увеличения цены металла, по крайней мере, с 1920 года. Удорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала текущего года главным "двигателем" роста цен на этот металл стал долговой кризис в Европе.

Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний. В большинстве случаев золото в период нестабильности в глобальной экономике помогает инвесторам не только сохранить свободные денежные средства, но и приумножить их.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts