Евро в понедельник подорожал к доллару

03.08.2010 10:47
Евро в понедельник подорожал к доллару

ЕРЕВАН, 3 августа. /АРКА/. Доллар в понедельник подешевел к евро после того, как макроэкономические данные в США и Европе показали, что восстановление европейской экономики идет более быстрыми темпами, чем американской, свидетельствуют данные торгов.

Евро по итогам торгов понедельника подорожал до 1,3171 доллара за евро против 1,3033 доллара за евро днем ранее. Доллар, в свою очередь, вырос в цене по отношению к иене - до 86,48 иены за доллар против 86,40 иены за доллар в пятницу. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США в пятницу 30 июля снизился на 0,11% - до 80,94 пункта, передает РИА Новости.

Поддержку евро оказал отчет аналитической компании Markit Economics, согласно которому индекс деловой активности в промышленности еврозоны в июле вырос до максимальной за три месяца отметки в 56,7 пункта против 55,6 пункта месяцем ранее. Показатель выше отметки в 50 пунктов свидетельствует о росте деловой активности в исследуемой сфере, ниже - о ее спаде.

В то же время, индекс деловой активности в промышленном секторе экономики США (ISM Manufacturing) в июле текущего года снизился на 0,7 процентного пункта по сравнению с июнем - до 55,5%.

Дополнительное давление на курс доллара оказало заявление председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке, в котором он подчеркнул слабое состояние рынков жилья и занятости, которое сдерживает рост американской экономики. По мнению Бернанке, американской экономике предстоит длинный и сложный путь для выхода из рецессии, но худшее уже позади.

"Для инвесторов, особенно на денежном рынке, негативные комментарии перевешивают позитивные новости", - приводит агентство MarketWatch мнение стратега Citigroup Стивена Ингландера (Steven Englander).—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts