ВВП Китая в 2010 году может вырасти на 10-11% - эксперт

09.08.2010 12:05
ВВП Китая в 2010 году может вырасти на 10-11% - эксперт

ЕРЕВАН, 9 августа. /АРКА/. Рост китайской экономики в 2010 году может составить 10-11%, в зависимости от готовности правительства наращивать госрасходы, заявил руководитель Центра исследований развития при Госсовете КНР Ван Юйтай на конференции в Чунцине, сообщает РИА НОвости со ссылкой на китайские СМИ.

Ван Юйтай сообщил, что на основе построенной его центром математической модели можно сделать вывод о том, что рост ВВП по итогам года составит около 10% в случае, если правительство во втором полугодии осуществит запланированное увеличение бюджетных расходов на 11,4%. Если рост бюджетных расходов будет больше, то ВВП КНР по итогам года может увеличиться на 11%.

В первом квартале 2010 года ВВП КНР вырос на 11,9%, по итогам первого полугодия рост замедлился и составил 11,1%. Быстрый экономический рост в начале года Ван Юйтай объясняет посткризисной коррекцией и результатами государственной политики. В обозримом будущем Китай будет сохранять "относительно высокие темпы роста" и должен сосредоточиться на решении структурных проблем.

Мнение о неизбежности долгосрочного снижения темпов роста экономики преобладает среди китайских экономистов. В конце июля зампред Народного банка Китая У Сяолин заявила, что стране надо привыкать к более низким темпам роста. "Я не думаю, что в четвертом квартале рост составит менее 8%, но не исключаю, что темпы роста снизятся до 8% в первом или втором кварталах 2011 года", - написала она в свой статье в газете "Ди и цайцзин жибао".

При этом У Сяолин не исключила, что в случае слишком сильного замедления роста правительство может поддержать спрос даже ценой роста инфляции. По ее мнению, правительственный ориентир инфляции может при необходимости быть повышен до 5% с нынешних 3%.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts