Слабый доллар и опасения агфляции толкают вверх цену на золото

09.08.2010 14:17
Слабый доллар и опасения агфляции толкают вверх цену на золото

ЕРЕВАН, 9 августа. /АРКА/. Золото в понедельник увеличивается в цене на фоне ослабления доллара к ведущим мировым валютам и опасений резкого подорожания продовольственных товаров, свидетельствуют данные торгов.

Декабрьский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex по состоянию на 12.36 мск подорожал на 0,4% - до 1210,1 доллара за тройскую унцию, сообщает РИА Новости.
"Золото может получить значительную поддержку со стороны быстрого роста цен на пшеницу, который усилил опасения касательно увеличения стоимости продовольственных товаров", - заявил агентству Bloomberg аналитик KEB Futures Co. Хванг Иль До (Hwang Il Doo).

По мнению аналитика, определяющим фактором для рынка золота в предстоящие дни вкупе со слабым долларом будет именно возможная агфляция, то есть процесс опережающего увеличения стоимости продовольствия и технических культур сельхозпроисхождения по сравнению с общим ростом цен или с ростом цен в несельскохозяйственной сфере.

Цены на пшеницу на торгах в прошлую пятницу достигли рекордного с 26 августа 2008 года уровня - 8,68 доллара за бушель - на фоне введенного властями России запрета на экспорт зерновых. При этом цена на пшеницу в пятницу более чем вдвое превысила минимальную за текущий год отметку, отмеченную на торгах 9 июня: 4,255 доллара за бушель. Вслед за пшеницей значительно увеличились также цены на кукурузу, сою и рис.

Доллар в понедельник продолжает торговаться около минимальной за три месяца отметки по отношению к евро после публикации в пятницу слабых данных по рынку труда США. Кроме того, сдерживающим фактором для укрепления американской валюты является заседание Комитета по открытым рынкам, которое состоится во вторник. Аналитики ожидают, что чиновники ФРС могут объявить о дополнительных покупках гособлигаций для стимулирования роста национальной экономики ввиду наметившихся признаков ее "остывания".

Доллар на 12.45 мск подорожал к евро до 1,3290 доллара за евро с 1,3293 доллара по итогам торгов в пятницу, когда американская валюта опускалась до минимальной со 2 мая отметки 1,3340 доллара за евро. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США снизился на 0,05% - до 80,37 пункта.

С начала 2010 года золото значительно увеличилось в цене и может продемонстрировать рост стоимости десятый год подряд, что станет самым продолжительным периодом увеличения цены металла, по крайней мере, с 1920 года. Удорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала текущего года главным "двигателем" роста цен на этот металл стал долговой кризис в Европе.

Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний. В большинстве случаев золото в период нестабильности в глобальной экономике помогает инвесторам не только сохранить свободные денежные средства, но и приумножить их.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts