Доллар подешевел к иене, умеренно укрепился к евро на заявлениях ФРС

11.08.2010 13:44
Доллар подешевел к иене, умеренно укрепился к евро на заявлениях ФРС

ЕРЕВАН, 11 августа. /АРКА/. Доллар по итогам торгов вторника снизился в цене по отношению к иене и лишь незначительно подорожал к евро на фоне заявлений Федрезерва о намерении вернуться к практике выкупа гособлигаций у участников рынка, свидетельствуют данные торгов.

Согласно РИА Новости, по итогам торгов во вторник доллар подорожал к евро до 1,3184 доллара за евро против 1,3228 доллара за евро днем ранее. Тем не менее, доллар несколько подешевел к иене - до 85,36 иены за доллар против 85,89 иены за доллар. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США увеличился на 0,25% до 80,90 пункта.

"Если Федеральная резервная система (ФРС) с пессимизмом смотрит на перспективы экономики США, то инвесторы будут вести себя аналогично и их поведение выльется в продажи доллара", - приводит агентство Bloomberg слова главы отдела анализа валютного рынка GFT Forex Кэти Лин (Kathy Lien).

ФРС в принятом по итогам заседания во вторник заявлении отметила, что темпы восстановления экономики США в среднесрочной перспективе будут более низкими по сравнению с предыдущей оценкой.

Кроме того, Комитет по открытым рынкам ФРС США вновь оставил базовую процентную ставку без изменений на рекордно низком уровне - в диапазоне 0,0%-0,25% годовых, и объявил о намерении удерживать ее в течение длительного периода времени что, по мнению некоторых аналитиков, будет оказывать давление на доллар.

Регулятор также заявил о намерении реинвестировать платежи в счет погашения основной суммы долга по ипотечным облигациям в долгосрочные государственные долговые обязательства (US Treasuries) для стимулирования роста экономике. Подобное заявление вызвало смешанные чувства среди инвесторов, которых насторожил сам факт признания ФРС проблем в американской экономики. Таким образом, участники рынка предпочли избавляться от доллара в пользу более надежной иены.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts