Золото дорожает на опасениях замедления экономического роста

12.08.2010 14:53
Золото дорожает на опасениях замедления экономического роста

ЕРЕВАН, 12 августа. /АРКА/. Цены на золото в четверг растут после того, как обострившиеся опасения относительно перспектив мировой экономики привели к увеличению спроса на более безопасные виды активов, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

Декабрьский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 12.33 мск подорожал на 0,3% - до 1202,8 доллара за тройскую унцию.

В среду стало известно, что дефицит внешнеторгового баланса США в июне в месячном выражении увеличился на 7,9 миллиарда долларов - до 49,9 миллиарда долларов. При этом аналитики ждали снижения дефицита торгового баланса США в рассматриваемом периоде.

С пессимизмом на рынке ожидается публикация европейским статистическим агентством Евростат в четверг данных по объему промышленного производства в еврозоне за июнь. В частности, эксперты полагают, что показатель врос на 9,3% в годовом исчислении, в то время как в мае был зафиксирован рост на 9,4% в годовом выражении.

Кроме того, на Азиатских фондовых площадках в четверг зафиксировано снижение. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite на состонию на 12.15 мск снизился на 1,2% - до 2575,47 пункта. Японский Nikkei 225 уменьшился на 2,02% - до 9105,20 пункта. Корейский KOSPI в минусе на 2,07% - до 1721,75 пункта. Гонконгский Hang Seng просел на 0,89% - до 21105,71 пункта.

"Состояние мировой экономики не такое хорошее, как предполагалось ранее, - приводит агентство Bloomberg мнение аналитика KEB Futures Co. Хванг Иль До (Hwang Il Doo). - Инвесторы отдают предпочтение безопасным активам, таким как золото, вместо акций".

Золото может продемонстрировать рост стоимости десятый год подряд, что станет самым продолжительным периодом увеличения цены металла, по крайней мере, с 1920 года. Удорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала текущего года главным "двигателем" роста цен на этот металл стал долговой кризис в Европе.

Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний. В большинстве случаев золото в период нестабильности в глобальной экономике помогает инвесторам не только сохранить свободные денежные средства, но и приумножить их.--0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts