На биржах Азии наблюдается смешанная динамика на фоне финотчетностей, негатива из США

13.08.2010 11:13
На биржах Азии наблюдается смешанная динамика на фоне финотчетностей, негатива из США

ЕРЕВАН, 13 августа. /АРКА/. Ведущие фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона движутся разнонаправленно на торгах в пятницу на фоне перевесивших негативную статистику из США отчетностей компаний и повышения рекомендаций брокеров, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 7.46 мск индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite увеличился на 0,38% до 2585,38 пункта. Японский Nikkei 225 снизился на 0,01% до 9211,5 пункта. Корейский KOSPI подрос на 0,69% до 1733,67 пункта. Гонконгский Hang Seng просел на 0,02% до 21101,58 пункта, сообщает РИА Новости.

"Кажется, рынки впали в летнюю истому, - заявил агентству Bloomberg менеджер отдела стратегических исследований и инвестиций Mitsubishi UFJ Asset Management Co. Кэндзи Сэкигути (Kenji Sekiguchi). - Рынок сейчас не имеет определенного направления движения, но мы уверены, что мировая экономика продолжит восстанавливаться через два-три месяца. Инвесторы воодушевлены данными от компаний".

Поддержку настроениям инвесторов в пятницу оказывает отчетность компании Genting Singapore Plc, подразделения второго по величине в Азии оператора казино. Компания по итогам второго квартала смогла продемонстрировать прибыль после чистого убытка за первый квартал. Кроме того, в положительную сторону азиатские индексы подталкивает и заявление Daiwa Securities Group Inc., которая повысила рекомендации по акциям производителя молока Meiji Holdings Co.

Тем не менее, не все инвесторы уверены в продолжении восстановления экономики на фоне хороших отчетностей компаний. Макроэкономическая статистика из США, по их мнению, указывает на вероятное замедление темпов роста крупнейшей в мире экономики, что в конечном итоге может негативно отразиться на всей мировой экономике. Так, в четверг стало известно, что число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 7 августа, выросло на 2 тысячи по сравнению с предыдущей неделей - до 484 тысяч. Это оказалось хуже ожиданий аналитиков, прогнозировавших, что число первичных заявок снизится на 14 тысяч.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) -основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) - основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простое среднее арифметическое цен акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) - основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts