Британский банк Barclays оштрафовали в США на $300 млн за операции со странами-изгоями

17.08.2010 10:40
Британский банк Barclays оштрафовали в США на $300 млн за операции со странами-изгоями

ЕРЕВАН, 17 августа. /АРКА/. Британский банк Barclays согласился выплатить американским властям штраф в размере 190 миллионов фунтов стерлингов (около 300 миллионов долларов) за нарушение введенных в США экономических санкций, передает в понедельник телеканал Sky News.

Базирующийся в Лондоне банк Barclays обвиняли в проведении операций с такими странами, как Куба, Иран, Ливия и Мьянма, что нарушает принятые в США законы "О международных чрезвычайных экономических полномочиях" (IEEPA) и "О торговле с врагом".

Согласно судебным материалам, передает РИА Новости, оборот финансовых операций с подвергшимися санкциям государствами в период с 1995 по 2006 год составил 500 миллионов долларов.

Чтобы скрыть незаконные транзакции, Barclays искажал платежные поручения, которые направлялись в американские филиалы банка.

Теперь Barclays предстоит заплатить около 150 миллионов долларов правительству США и такую же сумму в рамках сделки о прекращении преследовании со стороны окружного прокурора Нью-Йорка.

Банк Barclays был образован в 1690 году. Основателями банка были Джон Фрим (John Freame) и Томас Гоулд (Thomas Gould), а в 1736 году к ним присоединился Джеймс Барклай (James Barclay).

В 1896 году в результате слияния 19 частных банков была образована Barclay & Company Limited, ставшая в 1982 году Barclays Bank PLC. В этом же году банк выпустил свою первую пластиковую карту. В настоящее время Barclays является одной из крупнейших в Великобритании и мире финансовых и банковских групп.

Группа Barclays владеет широкой сетью подразделений в Европе, США, Африке и Азии. Barclays предоставляет банковские услуги для частных и корпоративных клиентов, включающие кредитные карты, инвестиционно-банковские услуги, управление активами и портфелями ценных бумаг. Barclays работает в более чем 50 странах, штат группы насчитывает более 140 тысяч сотрудников. Группа обслуживает более 49 миллионов клиентов по всему миру.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts