GM подаст заявку на проведение IPO во вторник, номинал составит $100 млн.

17.08.2010 11:17
GM подаст заявку на проведение IPO во вторник, номинал составит $100 млн.

ЕРЕВАН, 17 августа. /АРКА/. Один из крупнейших мировых автопроизводителей General Motors Co. представит необходимую документацию для первичного публичного размещения акций (IPO) во вторник, его номинал составит 100 миллионов долларов, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на близкие к процессу источники.

Несмотря на скромную сумму номинала, размещение на рынках акций может принести GM от 15 до 20 миллиардов долларов и стать одним из крупнейших в истории США, отмечает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что GM подаст необходимую документацию в Комиссию по ценным бумагам и биржам еще на прошлой неделе. По мнению экспертов, такая задержка связана с предстоящей в сентябре отставкой генерального директора GM Эдда Уитэйкра, о которой было объявлено 12 августа.

Компания GM, сильно пострадавшая от последствий финансового кризиса в прошлом году, осуществила процедуру банкротства, по которой государство оказало автопроизводителю финансовую помощь в размере около 30 миллиардов долларов, а взамен получило 60% акций компании. В результате к 1 июля 2009 года была создана новая компания General Motors Company.

Старая GM (General Motors Corporation) была переименована в Motors Liquidation Company.

Успешное IPO станет важной политической победой для администрации Обамы, которая является объектом жесткой критики со стороны республиканцев за стратегию масштабных финансовых вливаний в разорившиеся компании.

Если размещение акций принесет GM 20 миллиардов долларов, капитализация компании может составить 80-90 миллиардов долларов. Для сравнения, рыночная стоимость крупнейшего мирового автопроизводителя Toyota составляет около 120 миллиардов долларов.

Рекордный показатель по первичному публичному размещению акций в США сейчас принадлежит компании-оператору электронных платежных карт Visa Inc. В марте 2008 года, разместив на рынке 406 миллионов акций по цене 44 доллара за каждую, Visa получила 17,9 миллиарда долларов.

General Motors была основана в 1908 году и сегодня выпускает легковые и грузовые автомобили в 34 странах мира, продает их и осуществляет техобслуживание в 140 странах. Штаб-квартира концерна находится в Детройте, штат Мичиган, общая численность персонала - 244,5 тысячи человек. Крупнейшим рынком сбыта GM являются США, за ними следуют Китай, Бразилия, Великобритания, Канада, Россия и Германия.—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts