Опасения по поводу замедления роста мировой экономики вновь толкают цену на золото вверх

19.08.2010 14:14
Опасения по поводу замедления роста мировой экономики вновь толкают цену на золото вверх

ЕРЕВАН, 19 августа. /АРКА/. Золото в четверг незначительно увеличивается в цене на сохраняющихся опасениях за перспективы глобальной экономики, которые стимулируют спрос на более надежные активы, свидетельствуют данные торгов.

Декабрьский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 12.19 мск подорожал менее чем на 0,1% до 1231,5 доллара за тройскую унцию, передает РИА Новости.

"Опасения, связанные со снижением темпов экономического роста во втором полугодии все еще являются важным фактором, который оказывает поддержку активам-убежищам, - приводит агентство Bloomberg мнение аналитика по сырьевым товарам Tong Yang Securities Inc. Ли Сук Джина (Lee Suk Jin). - В краткосрочной перспективе цены на золото будут поддерживаться предъявляемым на металл спросом со стороны инвесторов, которые пытаются избежать вложений в рискованные активы из-за неопределенности на рынке".

Стоимость золота с начала текущей недели увеличилась на 1,4% на опасениях "затухания" роста глобальной экономики после того, как американский Федрезерв заявил о вероятном снижении темпов роста экономики США, а ВВП Японии во втором квартале вырос на существенно меньшую величину по сравнению с ожиданиями аналитиков.

Тем не менее, сдерживающим фактором для ралли на рынке драгоценного металла в четверг является укрепляющийся доллар. На 12.29 мск доллар подорожал к евро до 1,2793 доллара за евро против 1,2859 доллара за евро днем ранее. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США увеличился на 0,48% до 82,62 пункта.

Золото с начала текущего года подорожало на 12% и может продемонстрировать рост стоимости десятый год подряд, что станет самым продолжительным периодом увеличения цены металла, по крайней мере, с 1920 года. Удорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала текущего года главным "двигателем" роста цен на этот металл стал долговой кризис в Европе.

Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний. В большинстве случаев золото в период нестабильности в глобальной экономике помогает инвесторам не только сохранить свободные денежные средства, но и приумножить их.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts