Российские инвестиции в экономику Армении будут внушительными – Саргсян

20.08.2010 15:12
Российские инвестиции в экономику Армении будут внушительными – Саргсян

ЕРЕВАН, 20 августа. /АРКА/. Президент Армении Серж Саргсян на совместной пресс-конференции с российским коллегой Дмитрием Медведевым в Ереване отметил, что в ближайшее время ожидаются внушительные российские инвестиции в экономику Армении.

Президент России Дмитрий Медведев в четверг прибыл с государственным визитом в Армению, где затем примет участие в неформальной встрече глав государств Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В рамках визита подписаны документы о продлении срока действия договора о российской военной базе в Армении, касательно продления срока его действия до 49 лет, начиная с 1995 года.

«Россия является основным иностранным инвестором в экономику Армении - на ее долю приходится более 60% всех иностранных инвестиций. Только в прошлом году Россия вложила 500 млн. долларов в стратегические сферы экономики страны – энергетику, транспорт и связь. Пакет инвестиций, ожидаемый в ближайшее время, также является внушительным», - отметил Саргсян.

Россия занимает первое место по совокупному объему инвестиций, а также по величине прямых инвестиций в Армению по итогам 2010 года. Так, общий объем инвестиций из России в Армению в январе-марте 2010 года составил $51,9 млн. (рост на 56,7%), из которых прямые инвестиции - $42,2 млн. (рост на 50,9%).

Президент Армении заместил, что в настоящее время уже достигнуты договоренности о сотрудничестве в строительстве нового энергоблока армянской АЭС, развитию новых транспортных инфраструктур, что будет иметь серьезное значение для всего региона.

Как отметил Саргсян, во время сегодняшней встречи стороны обсудили ход развития торгово-экономической сферы, и напомнил, что по сравнению с прошлогодними показателями, несмотря на то, что глобальный финансово-экономический кризис еще не отступил, товарооборот между двумя странами по итогам первого полугодия возрос более чем на 20%.

«Это означает, что мы находимся на верном пути и можем совместно реализовывать взаимовыгодные бизнес-проекты даже в нынешних условиях»,- сказал глава государства.

Согласно официальным статистическим данным, внешнеторговый оборот Армении с Россией за январь-июнь текущего года увеличился на 13,4% по сравнению с январем-июнем 2009 года и составил $447 млн.  --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts