Экономический рост в Армении по итогам года составит 8% - депутат

23.08.2010 15:29
Экономический рост в Армении по итогам года составит 8% - депутат

ЕРЕВАН, 23 августа. /АРКА/. Экономический рост в Армении по итогам года составит 8%, сказал в понедельник журналистам председатель постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам Вардан Айвазян.

«Мы однозначно завершим 2010 год как минимум 8% экономическим ростом, который будет обеспечен за счет роста цен на мировом рынке, в частности, в горнорудной отрасли, что приведет к активизации этой отрасли в стране и как следствие росту экономики», - сказал Айвазян.

Что касается нынешнего замедления темпов экономического роста в стране, то, как отметил депутат, это обусловлено в первую очередь международной экономической пассивностью, а также определенным спадом в некоторых отраслях экономики.

По итогам пяти месяцев 2010 года экономический рост в Армении составлял 8,8%, по итогам шести месяцев - 6,7%, а по итогам семи месяцев – 4%.

Согласно данным Национальной статистической службы, объем ВВП Армении в январе-июле увеличился на 4% по сравнению с январем- июлем 2009 года и составил 1586,5 млрд. драмов ($4,3 млрд.). При этом инфляция за отчетный период составила 7,4% по сравнению с тем же периодом 2009 года.

Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2010 год запланирован на уровне 1,2%, а инфляция 4±1.5%.  --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts