Состояние экономики Армении нездоровое – экс-глава ЦБ

23.08.2010 16:25
Состояние экономики Армении нездоровое – экс-глава ЦБ

ЕРЕВАН, 23 августа. /АРКА/. Состояние экономики Армении однозначно нездоровое, сказал в понедельник журналистам гендиректор УКО “Гарни Инвест”, экс-глава Центробанка Армении Баграт Асатрян.

По его словам, Армения уже достигла того уровня, когда нет никаких перспектив развития при сохранении нынешних тенденций развития.

«Состояние экономики Армении однозначно нездоровое. А основное направление развития армянской экономики, которое наметилось в течение последних лет, в частности, привлечение трансфертов, которые в виде инвестиций направляются в сферу строительства, уже не работает», - сказал Асатрян.

Он отметил, что рост трансфертов по сравнению с аналогичным периодом 2009 года составил 8-10%, уступая показателю 2008 года на 25-30%.

Как отметил эксперт, фактически, в ближайшее время в страну не будет обеспечено подобного притока капитала, в связи с чем необходимо принимать серьезные решения, в частности, провести трансформацию и диверсификацию экономики.

Что касается экономического роста, то, по мнению экс-главы ЦБ, в конце года в стране будут зарегистрированы «красивые показатели», которые не будут отражать реальности.

По его словам, уже сейчас в стране зарегистрирован спад темпов экономического роста, в частности, по итогам пяти месяцев экономический рост составлял 8,8%, по итогам шести месяцев 6,7%, а по итогам семи месяцев – всего 4%.

В то же время он отметил, что с учетом зарегистрированной за семь месяцев 2010 года по сравнению с аналогичным периодом  2009 года инфляцией в размере 7,5%, продовольственная корзина по итогам года подорожает в среднем на 15%, что повлияет на 70% населения, прожиточный минимум которых близок к этому показателю.

Согласно данным Национальной статистической службы, объем ВВП Армении в январе-июле увеличился на 4% по сравнению с январем- июлем 2009 года и составил 1586,5 млрд. драмов ($4,3 млрд.). При этом инфляция за отчетный период составила 7,4% по сравнению с тем же периодом 2009 года. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts