Доллар и иена укрепились к мировым валютам

24.08.2010 12:27
Доллар и иена укрепились к мировым валютам

ЕРЕВАН, 24 августа. /АРКА/. Иена и доллар увеличились в цене к мировым валютам по итогам торгов в понедельник на фоне признаков замедления глобального экономического роста, которые стимулируют спрос на относительно более надежные валюты, свидетельствуют данные торгов.

Доллар укрепился к евро до 1,2663 доллара за евро против 1,2708 доллара за евро по итогам торгов пятницы. При этом в ходе торгов в понедельник курс евро к доллару достиг минимальной с 13 июля отметки - 1,2647 доллара за евро, передает РИА Новости.

В то же время иена подорожала к доллару до 85,22 иены за доллар против 85,65 иены за доллар. Увеличилась в цене японская валюта и к евро - до 107,79 иены за евро против 108,83 иены за евро, в ходе торгов иена укреплялась к евро до максимума с 1 июля - 107,71 иены за евро. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США увеличился на 0,24% - до 83,26 пункта.

"Учитывая, что в пятницу будет опубликована первая переоценка динамики ВВП США за второй квартал, спрос на риск вряд ли с легкостью может восстановится в течение недели", - заявил агентству Bloomberg аналитик по валютам Travelex Global Business Payments Джо Манимбо (Joe Manimbo).

Спрос на иену продолжает сохраняться на высоком уровне ввиду опасений замедления роста глобальной экономики. Инвесторы предпочитают вкладывать средства в иену, так как значительное положительное сальдо внешнеторгового баланса страны позволяет ей в случае ухудшения экономической ситуации в мире оставаться практически независимой от внешнего капитала.

Интерес инвесторов к таким относительно более надежным валютам как иена и доллар может возрасти по мере того, как в США на текущей неделе будут публиковаться важные макроэкономические показатели.

В частности, во вторник будут обнародованы данные по продажам на вторичном рынке жилья, которые, как ожидается, снизятся на 13%, а в пятницу будет опубликована первая из двух пересматриваемых оценок ВВП США за второй квартал. Как полагают аналитики, экономика страны в апреле-июне выросла лишь на 1,4% против ранее сообщавшихся 2,4%.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts