Опасения за состояние экономики вновь увели биржи США вниз на закрытии

24.08.2010 12:30
Опасения за состояние экономики вновь увели биржи США вниз на закрытии

ЕРЕВАН, 24 августа. /АРКА/. Ведущие американские фондовые индексы снизились по итогам торгов в понедельник на фоне опасений замедления экономического роста, которые "перевесили" по значению вероятную активизацию в сфере слияний и поглощений (M&A), свидетельствуют данные бирж.

Как сообщает РИА Новости, индекс DJIA по итогам торгов в Нью-Йорке уменьшился на 0,38% и составил 10174,41 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 просел на 0,40% и оказался на уровне 1067,36 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ снизился на 0,92% - до 2159,63 пункта.

"Всегда есть опасения, что компании могут переплатить в ходе сделок M&A, - заявил агентству Bloomberg управляющий фондами Huntington Asset Advisors Питер Соррентино (Peter Sorrentino). - Инвесторы все с большим скептицизмом смотрят на слияния и поглощения. Кроме того, значительные опасения внушает и макроэкономическая картина. Вряд ли можно ожидать от инвесторов желания купить акции в отсутствии позитивных новостей".

Основное внимание инвесторов в понедельник было приковано к сектору M&A. Так, американская технологическая компания Hewlett-Packard (HP) сделала предложение о приобретении компании 3PAR, развивающей платформу хранения информации онлайн, за 1,6 миллиарда долларов, что на 450 миллионов долларов выше предложения Dell. При этом акции HP по итогам торгов снизились в цене на 2%, а акции объекта поглощения, 3PAR, напротив, взлетели на 45%.

Также в понедельник получила продолжение история с вероятным поглощением крупнейшего в мире производителя минеральных удобрений Potash Corp. of Saskatchewan Inc. (PotashCorp). Как сообщило агентство Bloomberg, компания контактировала с представителями таких крупных промышленных компаний, как китайская Sinochem Group и бразильская Vale SA. Ранее предложение о покупке компании выдвинул мировой лидер горнодобывающей отрасли BHP Billiton Ltd., однако оно было отклонено.

В понедельник не было опубликовано значимых макроэкономических отчетов. Тем не менее, на текущей неделе появятся данные по рынку жилья и первая из двух пересмотренных оценок ВВП США за второй квартал. Как ожидают аналитики, показатель роста крупнейшей в мире экономики будет скорректирован в сторону значительного снижения - до 1,4% против ранее сообщавшихся 2,4%.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения котировок акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts