Иена подешевела к доллару на фоне вероятных интервенций японских властей

26.08.2010 09:24
Иена подешевела к доллару на фоне вероятных интервенций японских властей

ЕРЕВАН, 26 августа. /АРКА/. Иена по итогам торгов среды снизилась в цене по отношению к доллару с максимальной за 15 лет отметки на фоне спекуляций касательно возможного вмешательства финансовых властей Японии в ситуацию на валютном рынке, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

Иена по итогам торгов среды подешевела к доллару до 84,57 иены за доллар против 83,90 иены за доллар днем ранее, когда японская валюта укреплялась к доллару до максимальной с июня 1995 года отметки в 83,60 иены за доллар. Иена также подешевела к евро - до 107,04 иены за евро против 1105,97 иены за евро. Доллар, в свою очередь, также снизился в цене к единой европейской валюте - до 1,2656 доллара за евро против 1,2588 доллара за евро. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США снизился на 0,16% до 83,19 пункта.

"Японское правительство не может допустить еще большего укрепления иены, так как это крайне негативно отразится на их экспортоориентированной экономике, - заявил агентству Bloomberg стратег Tempus Consulting Inc. Джон Дойл (John Doyle). - То, что мы наблюдаем, это распродажа иены на фоне слухов о том, что власти Японии все же вмешаются в ситуацию".

На удешевлении японской валюты в среду сказались заявления министра финансов Японии Иосихико Ноды (Yoshihiko Noda), который пообещал предпринять в случае необходимости "соответствующие действия" и подтвердил, что он пристально следит за ситуацией.

Евро в среду подорожал к доллару на фоне публикации негативной статистики по рынку жилой недвижимости в США. Так, продажи новых домов в США в июле снизились на 12,4% по сравнению с июнем - до 276 тысяч домов. Аналитики предполагали, что будет продано 330 тысяч домов.

"Чрезвычайный негатив от опубликованных на текущей неделе данных немного снизил привлекательность доллара как актива-убежища", - отмечает старший аналитик по валюте Travelex Global Business Payments Омер Эзинер (Omer Esiner).-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts