Рост ВВП США в III квартале будет меньше 1% - эксперт

26.08.2010 10:43
Рост ВВП США в III квартале будет меньше 1% - эксперт

ЕРЕВАН, 26 августа. /АРКА/. Рост экономики США в третьем квартале будет "значительно ниже" 1%, а вероятность очередной рецессии в стране составляет 40%, считает известный экономист, профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини (Nouriel Roubini), мнение которого приводит агентство Bloomberg.

Рубини, который еще в начале 2007 года предсказал наступление глобального финансового кризиса, прогнозирует, что рост экономики США значительно замедлится в третьем квартале текущего года, а по итогам пересмотра в пятницу данных за второй квартал оценка роста ВВП может быть понижена "в лучшем случае" до 1,2%, отмечает РИА Новости.

Согласно предварительной оценке, экономика США в апреле-июне выросла на 2,4%, однако аналитики считают, что в пятницу данный показатель будет пересмотрен в сторону снижения - до 1,4%. На это, в частности, могут повлиять увеличение дефицита внешнеторгового баланса, меньший, чем предполагалось, темп роста материальных запасов и более слабые показатели строительного сектора.

"Все, что в первом полугодии было стимулирующими для экономики факторами, во втором полугодии станет причинами ее торможения", - убежден Рубини, имея в виду программу стимулирования экономики, расходы на которую составили 814 миллиардов долларов, программу найма работников для проведения переписи населения, а также программы по утилизации старых автомобилей и налоговых льгот для граждан, впервые приобретающих жилье.

По мнению экономиста, в случае реализации наиболее благоприятного сценария, рост экономики США "в течение многих лет будет вялым, ниже нормального уровня, и не будет напоминать по траектории букву U, учитывая необходимость сокращения доли заемных средств" среди домохозяйств и компаний, а также в госсекторе.

"Учитывая, что темпы роста будут находиться на неустойчивой отметке в 1% или даже ниже, на фондовых рынках может наблюдаться резкая коррекция, а спреды на кредитном и межбанковском рынке вырастут на фоне негативного отношения к риску, - полагает Рубини. - Таким образом, отрицательная обратная связь между реальным сектором экономики и ценами на рисковые активы может формально привести ко второй волне кризиса".—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts