IFC и Инекобанк подписали соглашение на $2 млн. по финансированию торговли

26.08.2010 16:02
IFC и Инекобанк подписали соглашение на $2 млн. по финансированию торговли

ЕРЕВАН, 26 августа. /АРКА/. Международная финансовая корпорация (International Finance Corporation – IFC) и армянский Инекобанк подписали в четверг соглашение в размере $2 млн. по линии финансирования торговли.

Договор нацелен на расширение финансирования торговли для предприятий малого и среднего бизнеса Армении и даст возможность Инекобанку предоставлять улучшенные решения по линии финансирования торговли для своих клиентов, занимающихся импортом и экспортом.

«Торговля является краеугольным камнем экономического развития. Нас радует то, что посредством оказания содействия по линии финансирования торговли вы вступаем в новый этап сотрудничества с Инекобанком», - сказал генеральный директор и исполнительный вице-президент IFC Ларс Танелл (Lars Thunell) в ходе подписания договора.

При этом он добавил, что данный договор будет выгоден не только банку, но и его клиентам, в том числе предприятиям малого и среднего бизнеса.

В соответствии с договором, IFC посредством своей «Программы всемирного финансирования торговли» будет предоставлять гарантии по линии отдельных сделок, финансируемых Инекобанком в сфере торговли.

Отметив, что IFC сотрудничает с Инекобанком с начала 2006 года, Танелл сказал, что в начале нынешнего года IFC оказала банку содействие в вопросе расширения возможностей по линии предоставления миркокредитов посредством кредитной программы, что дает возможность предоставлять отдельным лицам и малых предприятиям боле 71 тыс. новых микрокредитов на трехлетний срок.

По словам исполнительного директора «Инекобанка» Аветиса Балояна, данная программа поможет расширить деятельность банка по линии финансирования торговли посредством предоставления клиентам конкурентных условия.

«Мы предлагаем клиентам документарные аккредитивы, гарантии, факторинг, кредиты по финансированию торговли и иные инструменты, а, начиная с 2010 года – также финансирование заказа на поставку», - сказал он.

Армения стала членом IFC, входящей в состав группы Всемирного банка, в 1995 году. По состоянию на 30 июня 2010 года годовой объем инвестиций IFC в Армении увеличился и достиг рекордного уровня в $35,5 млн. По сей день МФК инвестировала в различные сектора экономики Армении $87 млн. в рамках 18 программ.

ЗАО «Инекобанк» зарегистрирован 7 февраля 1996 года. С декабря 1997 года банк первым в Армении начал обслуживать торговлю в кредит товаров широкого потребления. В числе акционеров Инекобанка – Балоян Аветис с долей в 37,1%, Сафарян Карен с долей в 33,2%, член банковской группы KfW, компания DEG (Deutsche Investititions-und Entwicklunsgesellschaft mbH) с долей в 13,5%, МФК (IFC) с долей в 10%.  --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts