Доллар подешевел к евро и иене в ожидании встречи глав ключевых ЦБ

27.08.2010 10:51
Доллар подешевел к евро и иене в ожидании встречи глав ключевых ЦБ

ЕРЕВАН, 27 августа. /АРКА/. Доллар в четверг снизился в цене к основным мировым валютам на фоне ожиданий заявлений главы Федрезерва Бена Бернанке, который может обозначить новые меры по поддержке экономики страны, которая начала демонстрировать признаки "остывания", свидетельствуют данные торгов.

В пятницу в городе Джексон Холл, штат Вайоминг начнется заседание глав наиболее влиятельных мировых центробанков. Среди участников, помимо Бернанке, значатся также глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише и глава Банка Японии Масааки Сиракава.
Согласно РИА Новости, по итогам торгов в Нью-Йорке доллар подешевел к евро на 0,62% - до 1,2729 доллара за евро против 1,2650 доллара за евро днем ранее. Доллар также потерял в цене к японской иене - на 0,35% до 84,41 иены за доллар против 84,71 иены за доллар. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США снизился на 0,36% до 82,89 пункта.

"Инвесторы заняли четкую общую позицию на завтра (пятницу - ред.) - валютное стимулирование, продажа доллара и продажа некоторых рискованных активов, - заявил агентству Bloomberg глава отдела по операциям с валютой ING Groep NV Лейн Ньюмен (Lane Newman). - Заявит ли он (Бернанке - ред.) четко и решительно о начале валютного стимулирования - вот решающий вопрос".

Наибольшее внимание в пятницу будет, безусловно, приковано к речи главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке. Инвесторы рассчитывают услышать от главы регулятора дальнейшие планы по поддержанию экономического роста в стране.

Как отмечают аналитики, задать тон выступлению Бернанке может пересмотр показателя ВВП США за второй квартал. Согласно ожиданиям, крупнейшая в мире экономика в апреле-июне выросла лишь на 1,4% против сообщавшихся ранее 2,4%. Однако известный экономист, профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини (Nouriel Roubini), считает, что рост ВВП США во втором квартале "в лучшем случае" составил 1,2%.

О дополнительных мерах по стимулированию экономики ФРС заявила 10 августа. Тогда регулятор принял решение направлять полученные средства от погашения принадлежащих ему ипотечных бумаг на покупку долгосрочных гособлигаций. Тем не менее, эксперты полагают, что ввиду появляющегося в последнее время все большего числа признаков замедления экономического роста в стране, Федрезерв может пойти на более радикальные меры.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts