“Арцах ГЭС” дополнительно разместит 1,4 млн. обыкновенных именных акций

27.08.2010 12:06
“Арцах ГЭС” дополнительно разместит 1,4 млн. обыкновенных именных акций

ЕРЕВАН, 27 августа. /АРКА/. ОАО “Арцах ГЭС” приняло решение о дополнительном размещении  1,4 млн. не документированных обыкновенных именных акций объемом в 1,4 млрд. драмов (около $3,8 млн).

Согласно данным, размещенным на официальном сайте Армсвисбанка, являющегося консультантом и андеррайтером эмиссии, данное решение было принято 20 августа на заседании совета директоров ОАО “Арцах ГЭС”.

В сообщении отмечается, что совет также утвердил условия размещения не документированных обыкновенных именных акций, которые предусматривают размещение акций путем применения преимущественного права для акционеров на приобретение акций.

В начале 2009 года “Арцах ГЭС” впервые в Армении осуществил публичное размещение акций, в результате которого 862 074 акции компании были приобретены 1 111 местными и зарубежными инвесторами. Средства, полученные от размещения, компания направляет на строительство трех ГЭС.

Ранее премьер-министр Нагорно-Карабахской Республики Ара Арутюнян в интервью агентству «АРКА» заявил, что дополнительная эмиссия акций «Арцах ГЭС» на сумму 3-5 млн. долларов США будет осуществлена в сентябре-октябре 2010 года. По его словам, средства пойдут на строительство малых гидроэлектростанций.

На сегодняшний день потребность в электроэнергии в Карабахе составляет 240 млн. кВт.ч.

Премьер министр отметил, что первое IPO дало компании новые инвестиции в пределах $3 млн. По его словам, в апреле прошло собрание акционеров, где было принято решение о выплате дивидендов в размере 10%.

ОАО «Арцах ГЭС» было создано 1 ноября 2007 года. Основным направлением деятельности компании является производство электроэнергии через Сарсангскую ГЭС и продажа электроэнергии. Произведенная электроэнергия по фиксированной цене продается ЗАО «Арцахэнерго» – единственному оператору на рынке электроэнергии НКР. ГЭС имеет уставную мощность в 50 МВт и возможность производства 60-140 млн. кВт.ч. электроэнергии в год.

ЗАО «Армсвисбанк» зарегистрирован 22 ноября 2004 года со 100%-ным швейцарским капиталом, а 25 февраля 2005 года получил лицензию №84 ЦБ РА на осуществление банковской деятельности.

Армсвисбанк стал членом фондовой биржи 14 сентября 2007 года и в настоящее время является маркет-мейкером корпоративных облигаций, выпущенных ЗАО «АрмРосгазпром» (HRGAB2) – единственных, на данный момент включенных в биржевой список Abond, а также ЗАО «Армениан Капр Програм» (ARCPB1) и ЗАО «HSBC Банк Армения», включенных в биржевой список Bbond.

6 октября 2008 года Армсвисбанк стал официальным маркет-мейкером третьего транша облигаций армянской компании ООО «Валлетта». Статус маркет-мейкера банка по облигациям двух траншей компании Валлетта (VALTB1, VALTB2) прекращен с 29 июня 2009 года, согласно заявлению банка. ($1- 367,04 драма). – О--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts