МВФ заявил о необходимости долгосрочных мер по сокращению госдолга развитых стран

02.09.2010 11:11
МВФ заявил о необходимости долгосрочных мер по сокращению госдолга развитых стран

ЕРЕВАН, 2 сентября. /АРКА/. Развитым странам необходимы долгосрочные реформы в области экономической политики для снижения уровней государственного долга и обеспечения устойчивости государственных финансов в будущем, говорится в пресс-релизе Международного валютного фонда (МВФ), в котором приводится обзор трех исследовательских работ фонда.

МВФ полагает, что для поддержки уверенного экономического подъема, обеспечения рабочих мест и заверения участников рынков капитала в стабильности финансов, планы бюджетной консолидации должны быть четко определены. При этом основное внимание необходимо уделять среднесрочным мерам, а не поискам быстрых краткосрочных решений.

"Страны с наиболее высоким уровнем долга приближаются к такому его пределу, после перехода через который состояние их бюджетов может стать неприемлемым", - заявил заместитель директора исследовательского департамента МВФ Джонатан Д. Остри (Jonathan D. Ostry), передает РИА Новости.

"Государственный долг в странах с развитой экономикой достиг уровней, не наблюдавшихся при отсутствии крупных войн, - заявил директор департамента по бюджетным вопросам МВФ Карло Коттарелли (Carlo Cottarelli). - Высокий уровень госдолга объясняется не только финансовым кризисом, но и слабой бюджетно-налоговой политикой в предыдущие десятилетия, когда в трудные времена уровень долга повышался, но в более благоприятные периоды не сокращался".

Согласно одному из документов, риск дефолта в настоящее время существенно завышен. При этом утверждается, что если дефолты в прошлые десятилетия были вызваны в первую очередь стремительно растущими затратами на обслуживание долга, то текущие трудности вызваны в основном крупными первичными дефицитами бюджета стран.

МВФ делает вывод о том, что для обеспечения устойчивости государственных финансов необходимо в среднесрочной перспективе принимать меры в отношении долгосрочных факторов, определяющих государственные расходы.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts