BofA снизил прогноз по росту экономики США в 2010 и 2011 годах

02.09.2010 11:20
BofA снизил прогноз по росту экономики США в 2010 и 2011 годах

ЕРЕВАН, 2 сентября. /АРКА/. Экономисты Bank of America Merrill Lynch снизили прогноз по росту экономики США в текущем году до 2,6% против ранее ожидавшегося повышения на 2,7%, сообщает агентство MarketWatch со ссылкой на доклад банка, пишет РИА Новости.

Согласно пересмотренным прогнозам банка, в 2011 году рост ВВП США составит всего 1,8%, что на 0,5 процентного пункта ниже, чем предполагали экономисты Bank of America Merrill Lynch ранее. Кроме того, в следующем году эксперты организации ожидают роста уровня безработицы в США до 10% с текущего уровня в 9,5%.

"Экономике США удастся сохранить положительные показатели ВВП, однако темпы роста будут недостаточными, чтобы сдержать увеличение уровня безработицы", - говорится в докладе Bank of America Merrill Lynch.

По мнению аналитиков, замедленный рост вынудит Федеральную резервную систему (ФРС) США возобновить в первом квартале следующего года покупку активов на рынке для поддержки экономики. В частности, возможно, Федрезерву придется приобретать 500-750 миллиардов долларов государственных облигаций каждые полгода.

Ранее стало известно, что реальный рост ВВП США по итогам второго квартала текущего года, согласно пересмотренной оценке, составил 1,6% по сравнению с первым кварталом. Первоначальная оценка ВВП США за апрель-июнь предусматривала рост на 2,4%. В первом квартале текущего года ВВП США вырос на 3,7% по сравнению с четвертым кварталом 2009 года.

ФРС в августе признала, что темпы восстановления американской экономики в среднесрочной перспективе будут более медленными по сравнению с предыдущей оценкой. Кроме того, регулятор заявил о намерении реинвестировать платежи в счет погашения основной суммы долга по ипотечным облигациям в долгосрочные государственные долговые обязательства.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts