Евро подорожал к доллару в четверг на новостях из Европы

03.09.2010 11:03
Евро подорожал к доллару в четверг на новостях из Европы

ЕРЕВАН, 3 сентября. /АРКА/. Евро в четверг вырос к доллару после повышения прогноза по росту экономики Европейским Центробанком (ЕЦБ) и удачного размещения гособлигаций Испанией, свидетельствуют данные торгов.

Как сообщает РИА Новости, евро по итогам торгов четверга подорожал до 1,2822 доллара за евро против 1,2803 доллара за евро днем ранее. Доллар, в свою очередь, упал в цене по отношению к иене - до 84,23 иены за доллар против 84,40 иены за доллар в среду. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США в четверг упал на 0,2% - до 82,40 пункта.

ЕЦБ в четверг повысил прогноз по росту экономики еврозоны до 1,4-1,8%, или в среднем на 1,6%, в 2010 году против ранее ожидавшегося показателя в 1% на фоне сильных показателей за второй квартал. Глава регулятора Жан-Клод Трише, выступая на пресс-конференции по итогам заседания Совета управляющих ЕЦБ, также заявил о пересмотре в сторону увеличения прогноза по темпам роста ВВП еврозоны на 2011 год - до 0,5-2,3%, или в среднем на 1,4%, против ранее ожидавшихся 1,2%.

Кроме того, поддержку евро оказали сообщения о том, что Испания в четверг успешно разместила государственные облигации со сроком погашения пять лет на общую сумму 3,3 миллиарда евро, доходность по бумагам снизилась по сравнению с предыдущим аукционом.

Также в Европе в четверг стало известно, что ВВП еврозоны и Евросоюза в целом во втором квартале, согласно пересмотренным данным, вырос на 1% по сравнению с предыдущим кварталом, что полностью совпало с предварительными данными и прогнозами аналитиков. В годовом исчислении ВВП еврозоны и ЕС вырос в апреле-июне текущего года на 1,9%.--0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts