Министры финансов стран ЕС, вероятно, одобрят выделение Греции второго транша финпомощи

07.09.2010 10:22
Министры финансов стран ЕС, вероятно, одобрят выделение Греции второго транша финпомощи

ЕРЕВАН, 7 сентября. /АРКА/. Министры финансов стран Евросоюза, которые собираются на очередную встречу во вторник в Брюсселе, как ожидается, одобрят выделение Греции второго кредитного транша финансовой помощи от ЕС и Международного валютного фонда (МВФ) в размере 9 миллиардов евро, передает РИА Новости.

В мае этого года ЕС и МВФ договорились предоставить Греции финпомощь на 110 миллиардов евро в виде трехлетней программы кредитования. Первый транш кредита на сумму 20 миллиардов евро был выделен в мае.

Предполагается также, что министры финансов стран ЕС окончательно одобрят учреждение новых органов финансового надзора, а именно: Европейского совета по системным рискам, Европейской банковской организации, Европейской организации страхования и пенсионного обеспечения и Европейской организации по ценным бумагам и рынкам.

Ожидается, что эти органы заработают с 1 января 2011 года.
Кроме того, участники заседания обменяются мнениями о создании межбанковского фонда поддержки, введении налога на финансовые транзакции и проведении так называемого "европейского семестра", в рамках которого каждую весну национальные бюджетные планы будут предоставляться в Еврокомиссию для их анализа.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts