ЦБ Армении сохранил ставку рефинансирования на уровне 7,25%

07.09.2010 20:02
ЦБ Армении сохранил ставку рефинансирования на уровне 7,25%

ЕРЕВАН, 7 сентября. /АРКА/. Совет Центрального банка Армении на заседании во вторник  решил оставить неизменной ставку рефинансирования на уровне 7,25%, сообщили агентству “АРКА” в пресс-службе ЦБ.

Согласно сообщению, в августе по сравнению с июлем инфляция составила 1,3% и в этих условиях 12-месячный показатель составил 9,6%, увеличившись по сравнению с аналогичным показателем предыдущего месяца на 1,8 п.п.

Совет Центробанка констатировал, что ускорение 12-месячной инфляции в основном обусловлено развитиями на международных продовольственных рынках и в сельскохозяйственной сфере, обусловленными ростом цен на такие товарные группы, как «Хлебные изделия», «Овощи и картофель» и «Фрукты».

Согласно оценкам Совета Центрального банка, несмотря на то, что показатель инфляции существенно превышает верхний предел целевого коридора, тем не менее это является результатом шоков от предложений, длительность которых является  маловероятной. Ожидается, что в дальнейшем показатель 12-месячной инфляции постепенно понизится, приблизившись к верхнему целевому пределу в прогнозируемом годовом инфляционном горизонте.

Вместе с тем Совет ЦБ заявляет, что постепенное восстановление внутреннего спроса пока не способствует возникновению инфляционных потрясений. Более того, ужесточения денежно-кредитных условий с начала года и нынешние процессы на валютном рынке продолжают содействовать смягчению инфляционных давлений.

Учитывая факт ускорения инфляции, обусловленный исключительно факторами предложения, а также неопределенность дальнейших процессов на международных продовольственных рынках, Совет Центрального банка считает более целесообразным продолжить воздерживаться от ужесточения денежно-кредитных условий.

В течение 2010 года ставка рефинансирования повышалась пять раз - с 5,0 до 7,25% ( 21 января, 16 февраля, 9 марта и 13 апреля каждый раз на 0,5 п.п., а 11 мая - на 0,25%). —0 --


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts