Япония готова принять дополнительные меры для сдерживания роста курса иены

08.09.2010 14:35
Япония готова принять дополнительные меры для сдерживания роста курса иены

ЕРЕВАН, 8 сентября. /АРКА/. Япония готова принять решительные меры для сдерживания роста курса иены, включая и интервенции на валютном рынке, заявил министр финансов страны Иосихико Нода на заседания финансового комитета парламента.

"Сильные опасения вызывает то, что (высокий курс иены) может оказать серьезное влияние на экспортно-ориентированные предприятия, на их подрядчиков и на рынок труда. Важно быть в тесном контакте с международным сообществом. И в конечном счете тогда, когда это будет необходимо, мы примем решительные меры, включая и интервенции (на рынке)", - заявил министр, передает РИА Новости.

Председатель Банка Японии Масааки Сиракава, также присутствовавший на заседании, заявил, что "в соответствующее время будут приняты соответствующие меры".

"Когда мы решим, что экономическая ситуация ухудшается, будут приняты дополнительные меры", - заявил Сиракава.

Высокий курс иены снижает прибыли японских предприятий, ориентированных на экспорт, от продаж своей продукции за границей. В связи с высоким курсом иены в деловых кругах Японии существует опасение, что японские предприятия могут начать выводить производство за пределы страны, чтобы сделать его более рентабельным, что неизбежно вызовет сокращение рабочих мест.

Япония пока ограничивается введением новых мер смягчения финансовой политики, воздерживаясь от интервенций на валютном рынке, так как опасается отрицательной реакции западных стран и, прежде всего США, которые, как и Япония, заинтересованы в низком курсе своей валюты.—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts