Объем бирж развивающихся стран может вырасти до $80 трлн к 2030 году - Goldman Sachs

08.09.2010 17:27
Объем бирж развивающихся стран может вырасти до $80 трлн к 2030 году - Goldman Sachs

ЕРЕВАН, 8 сентября. /АРКА/. Рыночная стоимость ценных бумаг, вращающихся на фондовых биржах развивающихся стран, может вырасти в пять раз до 80 триллионов долларов в течение двух ближайших десятилетий, обогнав биржи развитых стран, приводит агентство Bloomberg мнение группы аналитиков Goldman Sachs, передает РИА Новости.

Более быстрый экономический рост и расширение рынков капитала может привести к увеличению доли развивающихся стран в общей капитализации мировых фондовых рынков до 55% к 2030 году с 31% в настоящее время. Эксперты банка также полагают, что институциональные инвесторы развитых стран приобретут к данному времени акции компаний развивающихся стран ну сумму около 4 триллионов долларов, увеличив объем доли данных акций в общем портфеле до 18% с 6% в настоящее время.

Кроме того, аналитики считают, что лидером роста станет китайский фондовый рынок. Прогнозируется, что рыночная стоимость акций китайских компаний может увеличиться до 41 триллиона долларов к 2030 году с пяти триллионов долларов в 2010 году, обогнав фондовый рынок США, для которого ожидается объем в 34 триллионов долларов.

В августе аналитики из HSBC выразили мнение, что мировым фондовым рынкам в четвертом квартале текущего года представится шанс для ралли благодаря возможному изменению настроений инвесторов, которые в последнее время настроены слишком пессимистично.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts