Биржи Азии, кроме Шанхая и Сеула, торгуются в плюсе

09.09.2010 10:08
Биржи Азии, кроме Шанхая и Сеула, торгуются в плюсе

ЕРЕВАН, 9 сентября. /АРКА/. Ведущие фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона, кроме материкового Китая и Южной Кореи, увеличиваются на торгах в четверг на фоне позитивных новостей из Европы и Австралии, свидетельствуют данные бирж, передает РИА Новости.

По состоянию на 7.39 мск индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite снизился на 0,98% до 2668,97 пункта. Японский Nikkei 225 увеличился на 0,79% до 9095,52 пункта. Корейский KOSPI просел на 0,05% до 1778,32 пункта. Гонконгский Hang Seng повысился на 0,41% до 21175,87 пункта.

"Спрос на рискованные активы на рынке слегка восстановился, - заявил агентству Bloomberg менеджер группы трейдеров Tokai Tokyo Securities Co. Йо Нихэи (Yoh Nihei). - Экономики Азии восстанавливаются лучше, чем большинство других".

В среду Португалия и Польша успешно разместили гособлигации, что снизило опасения инвесторов касательно вероятных последствий усугубления долгового кризиса в Европе на мировую экономику в целом.

Кроме того, региональный новостной фон также позитивный. Число занятых в Австралии в августе выросло на 30 тысяч по сравнению с июлем, что превзошло ожидания аналитиков, прогнозировавших рост показателя лишь на 25 тысяч. Уровень безработицы упал в рассматриваемом периоде до 5,1% против 5,3% месяцем ранее.

Тем не менее, индексы Шанхайской биржи находятся в красной зоне на фоне спекуляций относительно возможного ужесточения политики властей Китая на рынке недвижимости в связи с возобновившимся ростом цен на нее.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) - основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) - основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простое среднее арифметическое цен акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) - основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts