Deutsche Bank может провести допэмиссию на 9 млрд евро в ожидании "Базель 3"

10.09.2010 17:49
Deutsche Bank может провести допэмиссию на 9 млрд евро в ожидании

ЕРЕВАН, 10 сентября. /АРКА/. Крупнейший германский банк Deutsche Bank AG рассматривает вопрос проведения допэмиссии на сумму девять миллионов евро для наращивания свой доли в Deutsche Postbank AG и достижения нормативных показателей капитала в рамках обсуждаемых положений Базельского комитета по банковскому надзору "Базель-3", сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на трех источников, знакомых с ситуацией.

Deutsche Bank обратился к нескольким компаниям с целью оценить их заинтересованность в организации допэмиссии, которая может состояться уже на следующей неделе, заявили источники.

Доля Deutsche Bank в Deutsche Postbank по состоянию на настоящий момент составляет почти 30%. Кроме того, у Deutsche Bank есть опцион на покупку дополнительных акций в Deutsche Postbank. По состоянию на конец 2009 года, показатель достаточности капитала Deutsche Postbank был минимальным среди крупнейших банков Германии, сообщает РИА Новости.

Ранее глава крупнейшего в ФРГ банка Йозеф Акерманн (Josef Ackermann) заявлял, что Deutsche Bank будет привлекать дополнительный капитал только для целей приобретения активов в других организациях.

"Единственная причина для таких действий Deutsche Bank сейчас, это стремление приобрести Deutsche Postbank дешевле, чем в перспективе, - заявил агентству Bloomberg аналитик MF Global Саймон Мохан (Simon Maughan). - Доля увеличения капитала именно Deutsche Bank может оказаться незначительной в ходе допэмиссии".

Тем не менее, некоторое аналитики полагают, что у Deutsche Bank может быть и другая причина для проведения допэмиссии. Как сообщила в понедельник Ассоциация немецких банков, десяти крупнейшим банкам Германии, включая Deutsche Bank и Commerzbank AG, может понадобиться дополнительный капитал в размере 105 миллиардов евро при введении в действие положений "Базель-3". Согласно расчетам аналитиков, именно такая сумма будет необходима банкам для достижения уровня достаточности основного капитала в 10%.

Согласно разработанным, но пока не утвержденным правилам "Базель-3", кредитные учреждения должны будут существенно нарастить объем капитала для надежного покрытия рисков, связанных с секъюритизированными активами и деривативами. Адаптационный период при этом продлиться 5-10 лет, начиная с 2013 года, а само решение о вступлении в силу новых норм может быть принято членами Базельского комитета уже на встрече 12 сентября.

"Любопытно было бы узнать, не связано ли это с новостями из Базеля, которые мы должны получить после выходных, - отмечает аналитик по финансовому сектору Optique Capital Management Вильям Фитцпатрик (William Fitzpatrick). - Я бы сказал, что тут есть связь".

Deutsche Bank был основан в 1870 году и является крупнейшим банковским концерном Германии, 2 тысячи отделений которого расположены в 72 странах мира. В состав концерна входят коммерческие, ипотечные, инвестиционные банки, лизинговые компании и другие подразделения. Штаб-квартира банка находится во Франкфурте-на-Майне, число сотрудников составляет более 80 тысяч. Чистая прибыль Deutsche Bank во втором квартале 2010 года увеличилась на 9% в годовом исчислении - до 1,166 миллиарда евро.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts