Продажа страховых полисов ОСАГО начнется в Армении с октября 2010 года - ЦБ

10.09.2010 18:04
Продажа страховых полисов ОСАГО начнется в Армении с октября 2010 года - ЦБ

ЕРЕВАН, 10 сентября. /АРКА/. Продажа страховых полисов ОСАГО начнется в Армении с октября текущего года, сообщил начальник управления политики финансовой системы и финансовой стабильности Центрального банка Армении Ваге Варданян.

Парламент Армении на заседании 18 мая 2010 года принял закон «Об обязательном страховании ответственности, следующей из эксплуатации автотранспортных средств», целью которого является обеспечение выплаты достойной компенсации пострадавшим в результате эксплуатации автотранспортных средств, а также защита интересов пострадавших. Закон войдет в силу с 1-го января 2011 года.

«Если страховые компании будут активно работать, трех месяцев будет достаточно для того, чтобы осуществить страхование в необходимом объеме», - сказал Варданян в пятницу в ходе семинара для журналистов.

По его словам, стоимость полиса ОСАГО будет зависеть от личных характеристик владельца автомобиля и от состояния страхуемого транспортного средства.

«В зависимости от этих критериев будут формироваться различные рисковые группы, для каждой из которых будут установлены тарифы», - сказал он, добавив, что на сегодняшний день тарифы различных групп сильно разниться не будут, однако спустя два года на их размер будут влиять уже сформировавшиеся к тому времени страховые истории.

В свою очередь, начальник отдела защиты прав потребителей и поведения рынка управления политики финансовой системы и финансовой стабильности Центрального банка Армении Арменуи Мкртчян отметила, что размер страховой выплаты по ОСАГО составит в среднем 30-40 тыс. драмов в зависимости от степени риска как самого автомобиля, так и его владельца.

«Все страховые компании на своих сайтах в обязательном порядке должны будут представить счетчики страховых выплат, для того чтобы страхователи, до заключения договора, могли бы рассчитать ту сумму, которую они должны выплатить для приобретения полиса ОСАГО», - сказала она.

В этой связи Мкртчян добавила, что в период действия полиса ОСАГО страховые компании помимо страховой выплаты не имеют права взимать со страхователя какие-либо суммы, за исключением тех случаев, когда последний должен выплатить штрафы за невыполнение каких-либо положений, предусмотренных договором.

«Более того, страховым компаниям запрещается принуждать страхователя к тому, чтобы воспользоваться другими страховыми услугами при заключении договора ОСАГО», - подчеркнула она.

ОСАГО обязательно для всех стоящих на учете автомобилей, за исключением автомобилей, имеющих двигатели объемом меньше 50 куб.см и развивающих скорость ниже 50 км/ч; автомобилей используемых на специально отведенных территориях в спортивных целях или для проведения досуга; автомобилей, являющихся собственностью других лиц и предусмотренных для вождения на территориях, предназначенных на особые нужды (служебные, личные, технологические); автомобилей, импортированных на территорию Армении до их использования и без вождения.

Чек ОСАГО свидетельствует о заключении полиса ОСАГО между страхователем и страховой компаний и в течение всего срока его действия должен быть постоянно прикреплен на лобовом стекле автомобиля, в противном случае страхователь должен будет выплатить штраф в размере 50 тыс. драмов.

По данным Центробанка Армении, на сегодняшний день в стране зарегистрировано около 450 тыс. автомобилей, а также действует 11 страховых компаний и около 400 страховых агентов во всех областях республики. ($1 – 364,17 драма). --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts