МВФ одобрил выделение Греции второго транша стабкредитов на сумму €2,5 млрд

11.09.2010 10:16
МВФ одобрил выделение Греции второго транша стабкредитов на сумму €2,5 млрд

ЕРЕВАН, 11 сентября. /АРКА/. Международный валютный фонд (МВФ) в пятницу одобрил выделение Греции второго транша стабилизационных кредитов, который будет выплачен на предстоящей неделе, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление министра финансов Греции Йоргоса Папаконстантину.

Управляющий совет МВФ одобрил выделение своей доли в 9-миллиардном транше, которая составляет 2,5 миллиарда евро. Остальные 6,5 миллиарда Греции выплатит Евросоюз.

Ожидается также, что инспекторы от ЕС и МВФ прибудут на следующей неделе в Афины, чтобы проверить ход выполнения жестких финансовых реформ, которые стали основным условием предоставления Греции международной помощи.

Греция избежала дефолта по внешнему долгу в мае, согласившись в обмен на стабилизационные кредиты ЕС и МВФ провести жесткое сокращение расходов, повысить собираемость налогов и реформировать систему социальных гарантий. В мае страна получила первый транш 110-миллиардного кредита - в объеме 20 миллиардов евро.

Греческие власти уже снизили государственные расходы, повысили налоги, реформировали пенсионное и трудовое законодательство. Ожидается, что это поможет снизить в текущем году бюджетный дефицит с рекордных 13,7% ВВП примерно до 8% ВВП, передает РИА Новости.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts