Армения должна вернуться к докризисным идеям – министр

11.09.2010 14:40
Армения должна вернуться к докризисным идеям  – министр

ЕРЕВАН, 11 сентября. /АРКА/. Экономика Армении достаточно быстро восстанавливается, и страна должна вернуться к докризисным идеям и продолжить осуществление реформ второго поколения, считает министр финансов Армении Тигран Давтян.

«Поэтому очень важно четко представить наше место и нашу роль, а также ознакомиться с опытом различных стран мира, имеющих определенную схожесть с Арменией и уже прошедших этот путь», - сказал Давтян в субботу в Дилижане журналистам в рамках международного форума «Армения после кризиса: вызовы и возможности».

Двухдневный форум, стартовавший в армянском курортном городе Дилижан 11 сентябрям организован правительством Армении при содействии Всемирного банка. На форуме будут обсуждаться вопросы стимулирования инвестиций, экспорта, экономического роста и сокращения бедности в Армении посредством общественной политики на фоне посткризисных мировых тенденций.

По словам Давтяна, в Армению для участия в форуме прибыли крупнейшие представители мировой экономики, в том числе вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Филип Ле Уеру (Philippe Le Houerou), бывший президент Чили Риккардо Лагос, бывший вице-премьер Польши, председатель Национального банка Лешек Балцерович.

«Эти люди не только имеют теоретические знания и опыт, но и довольно успешно реализовали конкретные реформы, в результате чего их страны, преодолев трудности переходного периода, сегодня являются государствами с развитыми экономиками», - сказал он.

В форуме принимают также участие премьер-министр Армении Тигран Саркисян, бывший министр планирования Венесуэлы, профессор экономического развития школы управления им.Кеннеди Гарвардского университета Риккардо Хаусман, профессор политэкономии этой же школы Дани Родрик, а также ряд высокопоставленных чиновников, парламентариев и министров Армении. Ожидается, что в некоторых обсуждениях примет участие президент Армении Серж Саргсян.

Давтян отметил также, что встреча представителей армянской экономики и опытных международных специалистов будет полезной для всех «и придаст нам новый стимул для успешного продолжения наших реформ».

В этой связи глава Минфина пояснил, что уже состоявшиеся формальные и неформальные встречи, в целом, выявили немало схожестей с подходами Армении.

«Поскольку экономика Армении во многом зависит от мировых экономических развитий, получение идущей извне информации из первых рук очень важно», - подчеркнул Давтян.

Темами форума являются инновации, направления экспорта и стимулирование инвестиций, повышение эффективности государства, а также создание социальной коалиции во имя преобразований. Будут обсуждаться мировые и региональные изменения, на базе соответствующего мирового опыта будут выдвинуты идеи о том, как социальная политика может поспособствовать улучшению жизни граждан Армении и трансформации экономики страны в более богатую, жизнеспособную и процветающую. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts