Биржи США закрылись разнонаправлено на статданных из Европы

15.09.2010 11:33
Биржи США закрылись разнонаправлено на статданных из Европы

ЕРЕВАН, 15 сентября. /АРКА/. Ведущие американские фондовые индексы завершили торги вторника смешанной динамикой на фоне негативной статистики из Европы и увеличения розничных продаж в США, свидетельствуют данные бирж.

Индекс DJIA по итогам торгов в Нью-Йорке уменьшился на 0,17% и составил 10526,49 пункта, сообщает РИА Новости. Индекс широкого рынка S&P 500 просел на 0,07% и оказался на уровне 1121,10 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ увеличился на 0,18% - до 2289,77 пункта.

"Данные по экономике крайне нестабильны, - заявил агентству Bloomberg старший стратег по рынкам, управляющий фондами Russell Investments Стивен Вуд (Stephen Wood). - В последнее время на рынке акций наблюдался достаточно хороший рост. Ситуация в экономике все еще неустойчива. Мы, вероятно, еще увидим волатильность на рынке".

Во вторник были опубликованы сильные статданные по розничным продажам в США. Они увеличились в августе на 0,4% по сравнению с июлем, в то время как аналитики, опрошенные информационно-аналитическим интернет-порталом dailyFX.com, прогнозировали рост показателя лишь на 0,3%. При этом рост розничных продаж в США в августе наблюдался второй месяц подряд и был максимальным с марта текущего года.

Тем не менее, некоторые аналитики отмечают, что для восстановления крупнейшей в мире экономики, 70% ВПП которой составляют расходы на личное потребление, подобных темпов роста розничных продаж недостаточно.

В то же время давление на биржевые индикаторы США оказала статистика из Европы, где индекс доверия инвесторов к крупнейшей экономике региона, Германии, снизился в сентябре до минус 4,3 пункта против 14 пунктов в августе. Кроме того, объем промышленного производства в еврозоне в июле не изменился по сравнению с июнем, в то время как аналитики ждали роста показателя на 0,1%.

Наибольшие потери по итогам торговой сессии вторника понес банковский сектор. Бумаги кредитных организаций подешевели на фоне информации, что крупнейшему по размеру активов банку в США, Bank of America, возможно, будет необходимо выкупить ипотечные бумаги на сумму около 20 миллиардов долларов, выпущенные за период с 2005 года по 2007 год.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения котировок акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts